题目内容
(1)(6分)将6.50 g锌投入200 mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应。
求:①所用盐酸中HCl的物质的量浓度 ②反应中生成的H2在标准状况下的体积。
(2)(8分)取含MnO2的软锰矿石27.86g跟足量浓盐酸反应(杂质不参与反应),制得17.75gCl2(标准状况),反应原理如下:
MnO2+4HCl(浓)==== MnCl2+Cl2↑+2H2O
求: ①这种软锰矿石中MnO2的百分含量。
② 被氧化的HCl的物质的量。
③ 此时转移的电子的物质的量。
解:n(Zn)=6.5 g/65 g.mol-1=0.1 mol (1分)
Zn + 2HCl ==== ZnCl + H2 (1分)
1 2 1
0.1mol x y
解得:x=0.2mol y=0.1mol (各1分)
C(HCl)= 0.2mol/0.2L=1mol.L-1
V(H2)= 0.1mol*22.4 L. mol-1=2.24 L (各1分)
(2)(共8分)
解:n(Cl2)=17.75g/71g. mol-1=0.25 mol (1分)
MnO2+4HCl(浓)==== MnCl2+Cl2↑+2H2O 2e- (1分)
1 4 1 2
X y 0.25 mol z
解得:x=0.25mol y=1mol z= 0.5mol (各1分)
m(MnO2)=0.25mol*87g.mol-1=21.75g
w(MnO2)=21.75g*100%/27.86g=78% (1分)
被氧化的HCl占参与反应的HCl 的一半即:0.5mol (2分)
(16分)将6.4 g铜加入到50 mL a mol/L的硝酸溶液中,铜全部溶解,得到NO2和NO的混合气体。将反应后溶液稀释至100 mL,测得NO3-的浓度为3 mol/L。试求:
(1)在铜与浓硝酸反应中,硝酸表现出 ;
| A.酸性 | B.氧化性 | C.酸性和氧化性 | D.还原性 |
(3)反应中生成硝酸铜的物质的量是
(4)混合气体中NO2和NO的总物质的量为 m
(5)稀释后的溶液中H+的物质的量浓度为 mol/L;
(6)若a=9,则混合气体中NO2的质量为 g;
(7)用NaOH溶液吸收产生的混合气体,原理为:
2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O; NO2+NO+2NaOH=
若生成的混合气体能被NaOH溶液完全吸收,则a的取值范围为 。