ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

ÔÚÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬½«1.0molCOÓë1.0molH2O»ìºÏ¼ÓÈȵ½800¡æ£¬·¢ÉúÏÂÁз´Ó¦£º
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)£¬Ò»¶Îʱ¼äºó¸Ã·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâ£¬²âµÃCOµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª0.5mol¡£Çó£º
(1)´ïµ½Æ½ºâʱCO2µÄÎïÖʵÄÁ¿·ÖÊýºÍ¸Ã·´Ó¦µÄ»¯Ñ§Æ½ºâ³£Êý£»
(2)´ïµ½Æ½ºâºóÏò¸ÃƽºâÌåϵÖÐͨÈë1.0molË®ÕôÆø£¬´ïµ½ÐÂµÄÆ½ºâ״̬ʱ£¬ÇóË®ÕôÆøµÄÎïÖʵÄÁ¿ºÍCO2µÄÎïÖʵÄÁ¿·ÖÊý¡£
(1)25%   1
(2)1.33mol   22.22%

ÊÔÌâ·ÖÎö£º        CO(g)   +   H2O(g)     CO2(g)   +   H2(g)
ÆðʼÎïÖʵÄÁ¿£º   1.0mol       1.0mol            0           0
ת»¯£º           x           x                x           x
ƽºâÎïÖʵÄÁ¿£º   (1-x)mol     (1-x)mol           x          x
ÒÀÌâÒâ¿ÉÖª£º x=0.5mol
´ïµ½Æ½ºâʱCO2µÄÎïÖʵÄÁ¿·ÖÊýΪ£ºx/2=0.25=25%
¸Ã·´Ó¦µÄ»¯Ñ§Æ½ºâ³£Êý:
¢Æ                       CO(g)   +   H2O(g)     CO2(g)   +   H2(g)
ƽºâʱ¸÷ÎïÖʵÄŨ¶È£º    0.5mol        0.5mol         0.5mol       0.5mol
ͨÈë1.0molË®ÕôÆø£º     0.5mol        1.5mol         0.5mol       0.5mol
ת»¯£º      y            y              y           y
ÔÙ´ÎÆ½ºâ£º  £¨0.5-y£©      (1.5-y)         (0.5+y)       (0.5+y)
ÒÀ¾Ýƽºâ³£ÊýÓУº
½âÖ®µÃ£º
Ë®ÕôÆøµÄÎïÖʵÄÁ¿:n(H2O)=1.5-0.5/3=4/3mol
CO2µÄÎïÖʵÄÁ¿·ÖÊý:
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø