ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
Һ̬ÓлúÎïX£¬ÆäÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿Ð¡ÓÚ150¡£11.8 g¸ÃÓлúÎïÔÚ20 LµÄÑõÆøÖÐÍêȫȼÉÕ£¬²úÎïÖ»ÓжþÑõ»¯Ì¼ºÍË®¡£È¼ÉÕºóÆøÌåͨ¹ýŨÁòËᣬʣÓàÆøÌåÌå»ýΪ17.76 L£¬µ±Í¨¹ý¼îʯ»ÒʱÌå»ý¼õÉÙÁË11.2 L(ÆøÌåÌå»ý¾ùÕÛËã³É±ê×¼×´¿öϵÄÌå»ý)¡£ÔÚŨÁòËá×÷ÓÃÏÂ1 molÓлúÎïXʧȥ1 molË®Éú³ÉÓлúÎïY£¬YΪ»·×´½á¹¹ÇÒÎÞÖ§Á´¡£Í¨¹ý¼ÆËãÍê³ÉÏÂÁÐÎÊÌ⣺
£¨1£©ÓлúÎïXµÄÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿_________£»
£¨2£©XµÄ½á¹¹¼òʽ£º____________________________________£»
£¨3£©YµÄ½á¹¹¼òʽ£º____________________________________¡£
£¨1£©118
£¨2£©HOCH2CH2CH2CH2COOH
![]()
½âÎö£º¸ù¾ÝÌâÒâ11.8 gÓлúÎïȼÉÕ²úÉúÁË0.5 mol CO2£¬V£¨CO2£©=11.2 L£¬ÓàV£¨O2£©=17.76 L-11.2 L=6.56 L£¬ÏûºÄÑõÆø£º
![]()
³ýCÏûºÄO2 0.5 molÍ⣬ÁíÓÐ0.4 mol HÏûºÄÁË0.1 mol O2£¬¸ÃÓлúÎï¿ÉÔÝдΪC0.5H0.4(H2O)m£»
m=(11.8 g-0.5 mol¡Á12 g¡¤mol-1-0.4 mol¡Á1 g¡¤mol-1)/18 g¡¤mol-1=0.3 mol
¼´C0.5H0.4(H2O)0.3¡£ÕûÀí¸Ã·Ö×ÓʽΪC5H10O3£¬ÆäÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿Îª118СÓÚ150£¬·ûºÏÌâÒâ¡£¸ÃÓлúÎïÔÚŨÁòËá×÷ÓÃÏÂÍÑË®Ðγɻ·×´Î¡ªÄÚõ¥£¬Ó¦¼ÈÓÐôÈ»ù£¬ÓÖÓÐôÇ»ù¡£
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿