题目内容

18.进行如下实验,在A锥形瓶中放入10g块状CaCO3,在B锥形瓶中放入5g粉末状CaCO3,分别加入50mL2mol/L盐酸.下图中能正确表示实验结果的是(  )
A.B.C.D.

分析 增大固体的接触面积可以加快化学反应速率,根据盐酸和碳酸钙的反应情况来确定消耗的碳酸钙的量的多少.

解答 解:发生CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,A中n(CaCO3)=0.1mol,B中n(CaCO3)=0.05mol,n(HCl)=0.05L×2mol/L=0.1mol,由方程式可知A中盐酸不足,B中恰好完全反应,则生成的二氧化碳的体积相同,因碳酸钙粉末与盐酸的反应速率比碳酸钙固体的反应速率要快,则只有C正确.
故选C.

点评 本题考查外界条件对反应速率的影响为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,题目难度不大,注意影响化学反应速率的因素以及物质发生变化的实质.

练习册系列答案
相关题目
7.碳氧化物、氮氧化物、二氧化硫的处理与利用是世界各国研究的热点问题.
(1)消除汽车尾气中的NO、CO,有利于减少PM2.5的排放.已知如下信息:
I.
II.N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H1
2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)△H2=-565kJ•mol-1
①△H1=+183kJ•mol-1
②在催化剂作用下NO和CO转化为无毒气体,写出反应的热化学方程式2NO(g)+2CO(g)=2CO2(g)+N2(g)△H=-748kJ/mol
(2)电化学气敏传感器法测定汽车尾气.其中CO传感器的工作原理如图所示,则工作电极的反应式为CO-2e-+H2O=CO2+2H+
(3)工业上可以用NaOH溶液或氨水吸收过量的SO2,分别生成NaHSO3、NH4HSO3,其水溶液均呈酸性.相同条件下,同浓度的两种酸式盐的水溶液中c(SO32-)较小的是NH4HSO3,用文字和化学用语解释原因HSO3-?H++SO32-,而NH4+水解:NH4++H2O?NH3.H2O+H+,使溶液中c(H+)增大,抑制HSO3-电离,溶液中SO32-浓度减小
(4)T℃时,在 2L恒容密闭容器中,加入Fe3O4、CO各1.0mol,10min反应达到平衡时,容器中CO2的浓度是0.4mol/L.
①能证明该反应达到化学平衡的是c(选填字母).
a.容器内压强不再变化            
b.容器内CO、CO2物质的量比为1:1
c.容器内气体的质量不再变化      
d.生成CO2的速率与消耗CO的速率相等
②l0min内,反应的平均反应速率v (CO2)=0.04mol/(L.min).
③T℃时,该反应的平衡常数K=256.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网