题目内容
将一块金属钠投入到100 mL MgCl2和AlCl3的混合溶液中,发现沉淀先多后少。反应完毕后收集到13.44 L气体(标准状况下),同时得到21.4 g白色沉淀,将此沉淀溶于过量的NaOH溶液中,充分反应后沉淀质量减轻了15.6 g。求原溶液中Mg2+、Al3+的物质的量浓度。
1 mol·L-1 3mol·L-1
解析:①21.4 g白色沉淀为全部Mg2+生成的Mg(OH)2与部分Al3+生成的Al(OH)3,据题意知:m〔Mg(OH)2〕=21.4 g-15.6 g=5.8 g
![]()
![]()
又2Na+2H2O====2NaOH + H2↑
2 1
n(NaOH) 0.6 mol
所以n(NaOH)=1.2 mol
②与Al3+反应的OH-的物质的量为1.2 mol-0.1 mol×2=1.0 mol
![]()
练习册系列答案
相关题目