题目内容

18.一定温度下,在1L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示:
(1)反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L•s)
(2)反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了0.79 mol/L
(3)反应的化学方程式为:X+Y?2Z.

分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算化学反应速率;
(2)X的物质的量浓度减少了$\frac{(1.2-0.41)mol}{1L}$=0.79mol/L;
(3)根据化学反应中各物质的物质的量变化量与化学计量数之比呈正比书写化学方程式.

解答 解:(1)反应开始到10s,用Z表示的反应速率为:v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{1.58mol}{1L}}{10s}$=0.158mol/(L•s),故答案为:0.158;
(2)X的物质的量浓度减少了$\frac{(1.2-0.41)mol}{1L}$=0.79mol/L,故答案为:0.79;
(3)由图象可以看出X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,化学反应中各物质的物质的量变化量与化学计量数之比呈正比,
则有Y:X:Z=(1.20mol-0.41mol):(1.0mol-0.21mol):1.58mol=1:1:2,10min达到平衡,则反应的化学方程式为X+Y?2Z,
故答案为:X+Y?2Z.

点评 本题考查物质的量随时间的变化曲线,以及化学平衡的计算,题目难度中等,注意把握化学方程式的判断方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网