题目内容
6.(1)某链烃含碳87.8%,该烃蒸气密度是相同条件下H2密度的41倍,若该烃与H2的加成产物是2,2-二甲基丁烷,试写出该烃的结构简式(CH3)3-C-C≡CH;(2)某有机物由C、H、O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键和烃基C-H键的红外吸收峰,且烃基与羟基上氢原子个数比为2:1,它的相对分子质量为62,试写出该有机物的结构简式HOCH2CH2OH.
分析 (1)该烃蒸气密度是相同条件下H2密度的41倍,则其相对分子质量为82,根据含碳量和含氢量,求出分子式,再根据与H2的加成产物是2,2-二甲基丁烷写出结构简式;
(2)设有机物分子中有n个O-H键,烃基和羟基上氢原子个数之比为2:1,则C-H键数为2n,其分子式为CxH3nOn(x、n均为正整数),则12x+19n=62,据此讨论确定该有机物的结构简式.同一碳原子上不能连有两个-OH.
解答 解:(1)该烃蒸气的密度是相同条件下H2密度的41倍,则其相对分子量为:2×41=82,分子中含碳87.8%,氢12.2%,则分子中含有C、H原子数分别为:N(C)=$\frac{82×87.8%}{12}$=6、N(H)=$\frac{82×12.2%}{1}$=10,则分子式为:C6H10,该烃与H2的加成产物是2,2-二甲基丁烷,则该烃的结构简式为:(CH3)3-C-C≡CH;
故答案为:(CH3)3-C-C≡CH;
(2)设有机物分子中有n个O-H键,则C-H键数为2n,其分子式为CxH3nOn(x、n均为正整数)
则12x+19n=62
讨论:当n=1,x=3.58(不合理,舍去)
当n=2,x=2(合理)
有机物的分子式为C2H6O2,含有2个-OH,故结构简式为HOCH2CH2OH,
故答案为:HOCH2CH2OH.
点评 本题考查了有机物分子式与结构式的确定,难度中等,题(2)中根据烃基和羟基上氢原子个数之比为2:1确定分子中H原子与O原子的数目之比是解题的关键,注意有机物分子式确定中讨论方法的运用.
练习册系列答案
相关题目
16.现有A、B、C、D四种金属片:
①把A、B用导线连接后同时浸入稀硫酸中,B表面变黑并逐渐溶解;
②把C、D用导线连接后同时浸入稀硫酸中,C发生氧化反应;
③把A、C用导线连接后同时浸入稀硫酸中,电子流动方向为A→导线→C.
根据上述情况,下列说法中正确的是( )
①把A、B用导线连接后同时浸入稀硫酸中,B表面变黑并逐渐溶解;
②把C、D用导线连接后同时浸入稀硫酸中,C发生氧化反应;
③把A、C用导线连接后同时浸入稀硫酸中,电子流动方向为A→导线→C.
根据上述情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 如果把B、D用导线连接后同时浸入稀硫酸中,则金属片D上有气泡产生 | |
| B. | 在在①中,金属片B发生还原反应 | |
| C. | ②中,金属片C作正极 | |
| D. | 上述四种金属的活动性由强到弱的顺序是:A>B>C>D |
11.
“弹式量热计”(如图所示)可以用来测量硫的燃烧热,实验过程如下:样品盘中加入1.6g硫,钢弹中充入足量的氧气,用电灭花引燃反应,测定小孔反应前后容器中水的温度变化,回答下列间题:
(1)小孔A中插入的仪器是环形玻璃搅拌棒.
(2)“弹式量热计”若无绝热外套,则测得的燃烧热数值比实际数值偏小(填“偏大”或“偏小”).
(3)某兴趣小组的同学三次实验测得钢质容器中1L水的温度变化如表所示(水的比热容c=4.18J•g-1•℃-1):
①1.6g硫完全燃烧放出的热量为14.63KJ.
②写出能表示硫燃烧热的热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-292.6KJ/mol.
(1)小孔A中插入的仪器是环形玻璃搅拌棒.
(2)“弹式量热计”若无绝热外套,则测得的燃烧热数值比实际数值偏小(填“偏大”或“偏小”).
(3)某兴趣小组的同学三次实验测得钢质容器中1L水的温度变化如表所示(水的比热容c=4.18J•g-1•℃-1):
| 实验编号 | 实验前温度/℃ | 实验后温度/℃ |
| ① | 24.8 | 28.3 |
| ② | 24.7 | 28.2 |
| ③ | 24.9 | 28.4 |
②写出能表示硫燃烧热的热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-292.6KJ/mol.
5.
为验证氧化性:Cl2>Fe3+>SO2,某小组用图所示装置进行实验(夹持仪器和甲中加热装置已略,气密性已检验).
实验步骤:
Ⅰ在甲装置中,打开活塞a,加热,待装置中充满黄绿色气体时,与丙装置连接.
Ⅱ当丙装置中FeC12溶液变黄时,停止加热.
Ⅲ打开活塞c,使约2mL的溶液滴入试管中,检验溶液中的离子.
Ⅳ在乙装置中,打开活塞b,待空气排尽后,将乙中产生的气体通入上述丙装置变黄后的溶液中,一段时间后停止.
Ⅴ更新丙中试管,打开活塞c,使约2mL的溶液滴入试管中,检验溶液中的离子.
回答下列问题:
(1)甲中发生反应的化学方程式为MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+H2O.
(2)用70%的硫酸制取SO2,反应速率比用98%的硫酸快,原因是70%的H2SO4比98%的H2SO4电离程度大,溶液中H+浓度大,反应速度快.
(3)实验中,证明氧化性Fe3+>SO2的离子方程式为2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+.
(4)有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三组同学分别完成了上述实验,实验结果如下:
上述实验结果一定能够证明氧化性:Cl2>Fe3+>SO2的是Ⅰ、Ⅲ(用“Ⅰ”、“Ⅱ”、“Ⅲ”代号回答).
(5)若要用以上甲和丙装置证明氧化性为:Cl2>Fe3+>I2的结论,则步骤为:
①往丙的漏斗中加入两种试剂FeI2、KSCN和一种溶剂CCl4.
②将甲装置中产生的Cl2慢慢通入丙中,观察丙的漏斗中溶液颜色变化.
③如果观察到丙中溶液下层(CCl4层)先由无色变为紫红色;后看到上层溶液由浅绿色变为红色则结论正确.
④停止通入Cl2.
实验步骤:
Ⅰ在甲装置中,打开活塞a,加热,待装置中充满黄绿色气体时,与丙装置连接.
Ⅱ当丙装置中FeC12溶液变黄时,停止加热.
Ⅲ打开活塞c,使约2mL的溶液滴入试管中,检验溶液中的离子.
Ⅳ在乙装置中,打开活塞b,待空气排尽后,将乙中产生的气体通入上述丙装置变黄后的溶液中,一段时间后停止.
Ⅴ更新丙中试管,打开活塞c,使约2mL的溶液滴入试管中,检验溶液中的离子.
回答下列问题:
(1)甲中发生反应的化学方程式为MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+H2O.
(2)用70%的硫酸制取SO2,反应速率比用98%的硫酸快,原因是70%的H2SO4比98%的H2SO4电离程度大,溶液中H+浓度大,反应速度快.
(3)实验中,证明氧化性Fe3+>SO2的离子方程式为2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+.
(4)有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三组同学分别完成了上述实验,实验结果如下:
| 步骤3溶液中含有的离子 | 步骤5溶液中含有的离子 | |
| Ⅰ | 既有Fe3+又有Fe2+ | 有SO42- |
| Ⅱ | 有Fe3+无Fe2+ | 有SO42- |
| Ⅲ | 有Fe3+无Fe2+ | 有Fe2+ |
(5)若要用以上甲和丙装置证明氧化性为:Cl2>Fe3+>I2的结论,则步骤为:
①往丙的漏斗中加入两种试剂FeI2、KSCN和一种溶剂CCl4.
②将甲装置中产生的Cl2慢慢通入丙中,观察丙的漏斗中溶液颜色变化.
③如果观察到丙中溶液下层(CCl4层)先由无色变为紫红色;后看到上层溶液由浅绿色变为红色则结论正确.
④停止通入Cl2.
6.如图是元素周期表中的一格,从该图中,我们获取的相关信息中错误的是( )

| A. | 该元素的名称是铁 | B. | 该元素的原子序数为26 | ||
| C. | 该元素在地壳中的含量为55.85% | D. | 该元素的元素符号为Fe |