题目内容
将Cu片放入0.1mol/LFeCl3溶液中,反应一定时间后取出Cu片,所得溶液Q中的c(Fe3+):c(Fe2+)=2:3,下列有关说法中正确的是( )
| A、Q中n(Cu2+):n(Fe2+)=1:2 |
| B、反应中转移电子为0.04 mol |
| C、溶液Q比原溶液增重了 1.28 g |
| D、3c(Fe3+)+2c(Fe2+)+2c(Cu2+)=0.1 mol/L |
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:Cu片放入0.1mol?L-1 FeCl3溶液中,发生反应Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,设反应后溶液的体积为1L,n(Fe2+)=3mol,c(Fe3+):c(Fe2+)=2:3,则溶液中n(Fe3+)=2mol,由离子方程式可知,生成n(Cu2+)=
×3mol=1.5mol,反应的n(Cu)=1.5mol,结合电荷守恒计算.
| 1 |
| 2 |
解答:
解:Cu片放入0.1mol?L-1 FeCl3溶液中,发生反应Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,设反应后溶液的体积为1L,n(Fe2+)=3mol,c(Fe3+):c(Fe2+)=2:3,则溶液中n(Fe3+)=2mol,由离子方程式可知,生成n(Cu2+)=
×3mol=1.5mol,反应的n(Cu)=1.5mol,
A.Q中n(Cu2+):n(Fe3+)=1.5mol:3mol=1:2,故A正确;
B.若参加反应的Cu为1.5mol,则转移电子为1.5mol×(2-0)=3mol,但溶液体积未知,不能计算转移的电子,故B错误;
C.若参加反应的Cu为1.5mol,溶液Q比原溶液增重了1.5mol×64=86g,但溶液体积未知,不能计算,故C错误;
D.忽略水解,由电荷守恒可知,3c(Fe3+)+2c(Fe2+)+2c(Cu2+)=c(Cl-)=0.3mol/L,故D错误;
故选A.
| 1 |
| 2 |
A.Q中n(Cu2+):n(Fe3+)=1.5mol:3mol=1:2,故A正确;
B.若参加反应的Cu为1.5mol,则转移电子为1.5mol×(2-0)=3mol,但溶液体积未知,不能计算转移的电子,故B错误;
C.若参加反应的Cu为1.5mol,溶液Q比原溶液增重了1.5mol×64=86g,但溶液体积未知,不能计算,故C错误;
D.忽略水解,由电荷守恒可知,3c(Fe3+)+2c(Fe2+)+2c(Cu2+)=c(Cl-)=0.3mol/L,故D错误;
故选A.
点评:本题考查离子反应的计算,利用假设法可计算离子浓度的关系,侧重分析能力及计算能力的考查,注意溶液的体积未知,选项BC为解答的易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在自来水蒸馏实验中,下列操作叙述不正确的是( )
A、在蒸馏烧瓶中盛约
| ||
| B、收集到的液体取少量滴入硝酸银和稀硝酸,无明显现象 | ||
| C、冷水从冷凝管下口进,上口出 | ||
| D、将温度计水银球插到蒸馏烧瓶内的自来水中 |
| A、该有机物分子式C15H14 |
| B、完全燃烧时只有二氧化碳和水两种产物 |
| C、分子中苯环上连有羟基属于酚 |
| D、由于含有氧元素不是有机物 |
下列说法正确的是( )
| A、绿色食品是不含任何化学物质的食品 |
| B、Na2O2与CO2反应,Na2O2是氧化剂、CO2是还原剂 |
| C、与同浓度的硫酸反应时,NaHCO3比Na2CO3剧烈 |
| D、称取等质量的两份铝粉,分别加入过量的稀盐酸和过量的NaOH溶液,则放出氢气的体积(同温同压下)不相等 |
等浓度的下列溶液中,NH4+浓度最大的是( )
| A、(NH4)2SO4 |
| B、NH4Cl |
| C、(NH4)2CO3 |
| D、NH4HCO3 |