题目内容

14.取17.4克二氧化锰与200mL浓度为12mol/L的浓盐酸混合加热充分反应,待二氧化锰完全反应后,向溶液中加入足量的AgNO3溶液,生成了白色沉淀.已知加热时发生的反 应为:MnO2+4HCl(浓)═MnCl2+2H2O+Cl2↑.
求:(1)在标准状况下生成多少升Cl2
(2)发生氧化反应的HCl的物质的量是多少?
(3)反应生成了白色沉淀多少克?

分析 反应的方程式为:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,根据二氧化锰和盐酸的物质的量判断反应的过量问题,结合方程式计算相关物理量.

解答 解:(1)n( MnO2)=$\frac{17.4g}{87g/mol}$=0.20mol.n(HCl)=0.2L×12mol/L=2.4mol,
由反应MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O可知二氧化锰不足,完全反应,则
n(Cl2)=n(MnO2)=0.20mol,V(Cl2)=0.20mol×22.4L/mol=4.48L,发生氧化反应的HCl的物质的量是2n(Cl2)=0.4mol,
根据Cl元素守恒,设反应后溶液中含有xmolCl-,则
xmol+2×0.20mol=2.4mol,
解得x=2.0,
Ag++Cl-=AgCl↓
   1mol    143.5g 
   2.0mol  m(AgCl)
m(Agcl)=287g,
答:(1)在标准状况下生成氯气是4.48L;
(2)发生氧化反应的HCl的物质的量是0.4mol;
(3)加入AgNO3溶液后生成沉淀的质量287g.

点评 本题考查化学方程式的相关计算,题目难度不大,注意方程式的书写,做题时注意过量问题的判断,从质量守恒的角度解答.

练习册系列答案
相关题目
3.氮及其化合物在生产、生活中有着非常重要的作用.题中相关的实验装置如下:

(1)实验室制取较为干燥的氨气的反应方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+CaCl2+2H2O;可选择图中的装置a、b、c中的c(填代号)来制取.
(2)实验室通过使用氮气和氢气模拟工业合成氨和氨催化氧化的流程如下:

已知实验室可用饱和亚硝酸钠(NaNO2)溶液与饱和氯化铵溶液经加热反应制取氮气.
①写出上述制取氮气的反应的化学方程式:NaNO2+NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaCl+N2↑+2H2O;
②从图a、b、c中选择制取气体的合适装置(填代号):N2a、H2b.
③氨合成器出来经冷却的气体连续通入乙装置的水中吸收氨,不会(“会”或“不会”)发生倒吸.
④用乙装置吸收一段时间氨后,再通入空气,同时将热的铂丝插入乙装置的锥形瓶内,写出装置中氨的催化氧化的化学方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;Pt\;}}{△}$4NO+6H2O.
⑤乙装置的锥形瓶内铂丝保持红热的原因是反应放热.
⑥反应结束后锥形瓶内溶液中的含氮离子有NH4+、NO3-(填离子符号).
(3)农村有句谚语--雷雨肥庄稼,即雷雨时自然界发生了一系列的反应,合成了植物生长需要的氮肥,有利于植物生长.这其中使游离态的氮直接转化为化合态的氮的化学反应方程式为N2+O2$\frac{\underline{\;放电\;}}{\;}$2NO.
(4)目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,该化学反应方程式为CO+NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+CO2
(5)一定条件下,N2O和CO的混合气体在点燃条件下恰好完全反应,生成的三种产物均为大气组成气体,并测得反应后气体的密度为反应前气体密度的$\frac{6}{7}$倍.请写出该反应的化学方程式4N2O+2CO=4N2+2CO2+O2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网