题目内容

14.NA代表阿伏伽德罗常数,下列有关说法正确的是(  )
A.含12.0g NaHSO4的溶液中含氧原子数为0.4NA
B.若铁溶于稀硝酸中,转移电子数为0.3NA,则溶解的铁一定是5.6g
C.若0.1NA个N2分子体积为2.48L,则它的所处条件不是标准状况,质量是2.8g
D.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,若放出46.2kJ热量,断裂H-H键数目大于1.5NA

分析 A.硫酸氢钠溶液中,硫酸氢钠、水都含有氧原子;
B.铁与足量硝酸反应生成硝酸铁,与少量硝酸反应生成硝酸亚铁;
C.0.1NA个氮气分子物质的量为0.1mol,依据V=nVm,m=nM计算解答;
D.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol表示生成2mol氨气放出热量92,4KJ,消耗3mol氢气.

解答 解:A.硫酸氢钠溶液中,硫酸氢钠、水都含有氧原子,硫酸氢钠含量未知,无法计算氧原子个数,故A错误;
B.若铁溶于稀硝酸中,转移电子数为0.3NA,则溶解的铁可能大于或者等于5.6g,故B错误;
C..0.1NA个氮气分子物质的量为0.1mol,标况下体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,质量m=0.1mol×28g/mol=2.8g,故C正确;
D.若放出46.2kJ热量,则消耗氢气的物质的量为1.5mol,断裂H-H键数目等于1.5NA,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握以物质的量为核心的有关计算公式是解题关键,注意对气体摩尔体积使用条件和对象,注意铁与硝酸反应生成产物的判断,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.氯碱工业以电解精制饱和食盐水的方法制取氯气、氢气、烧碱,以及生产ClO2和氯的含氧酸盐(NaClO、NaClO3)等系列化工产品.
(1)写出氯碱工业中电解饱和食盐水的离子方程式:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑.
(2)①室温下,0.1mol•L-1NaClO溶液的pH大于 0.1mol•L-1 Na2SO3溶液的pH.(填“大于”、“小于”或“等于”)已知:H2SO3的Ka1=1.54×10-2,Ka2=1.02×10-7;HClO的Ka=2.95×10-8
②写出一种可以证明NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于HSO3-水解程度的方法:用pH试纸(或pH计)测定NaHSO3溶液的酸碱性,测得溶液的pH<7
(3)常温下,饱和氯水中,存在反应Cl2+H2O?HCl+HClO.下列有关叙述正确的是B(填字母).
A.饱和氯水中只存在HClO的电离平衡
B.饱和氯水中:[H+]=[Cl-]+[ClO-]+[OH-]
C.往饱和氯水中加水,HClO 的电离程度减小
D.用氯气处理饮用水时,在夏季的杀菌效果比在冬季好
(4)氯气含量检测仪中,原电池工作原理示意图如图:则Cl2在Pt电极放电的电极反应为Cl2+2Ag++2e-=2AgCl.
(5)工业上用NaClO3氧化酸性FeCl2废液,通过控制条件,使Fe3+水解产物聚合,形成可溶的多聚体,
最终析出红棕色胶状沉淀Fe2O3•nH2O.其中水解形成羟桥配离子的离子方程式为:
2Fe3++10H2O?[Fe(H2O)4 (OH)2 Fe(H2O)4]4++2H+
欲使上述水解平衡正向移动,可采用的方法有A、B、D(填字母).
A.加水稀释    B.加热    C.加入盐酸   D.加入NaHCO3
(6)ClO2和Cl2均能将电镀废水中的CN-氧化为无毒的物质,自身被还原为Cl-.处理含CN-相同量的电镀废水,所需Cl2的质量是ClO2的2.63 倍.(保留三位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网