题目内容

用两支惰性电极插入500 mL AgNO3溶液中,通电电解。当电解液的pH从6.0变为3.0时,(设电解过程中阴极没有H2放出,且电解液在电解前后体积变化可以忽略不计)电极上析出银的质量最大为(    )

A.27 mg                B.54 mg                C.106 mg                 D.216 mg

解析:首先结合离子放电顺序,弄清楚两极的反应:阳极:4OH--4e-====O2↑+2H2O;阴极:4Ag++4e-====4Ag↓;电解的总反应为:4AgNO3+2H2O====4Ag↓+O2↑+4HNO3;由电解的总反应可知,电解过程中生成的n(H+)=n(HNO3)=n(Ag)=(10-3 mol·L-1-10-6 mol·L-1)×0.5 L≈5×10-4 mol,m(Ag)=5×10-4 mol×108 g·mol-1=0.054 g=54 mg,因此答案选B。

答案:B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网