题目内容

(14分)在温度t℃下,某Ba(OH)2的稀溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12,向该溶液中逐滴加入pH=b的NaHSO4,测得混合溶液的部分pH如下表所示:
序号
氢氧化钡的体积/mL
硫酸氢钠的体积/mL
溶液的pH
①
33.00
0.00
8
②
33.00
x
7
③
33.00
33.00
6
(1)依据题意判断,t℃___________25℃(填“大于”、“小于”或“等于”),该温度下水的离子积常数Kw = ___________。
(2)b=____________,x =" ______mL" 。
(3)反应③的离子方程式为____________________________
(4)将此温度下的Ba(OH)2溶液取出1mL,加水稀释至1L,则稀释后溶液中
c(Ba2+)﹕c(OH-)=             ;
(5) 与NaHSO4相同, NaHSO3和NaHCO3也为酸式盐。已知NaHSO3溶液呈酸性,NaHCO3溶液呈碱性。现有浓度均为0.1mol/L的NaHSO3溶液和NaHCO3溶液,溶液中各粒子的物质的量浓度存在下列关系(R表示S或C),其中可能正确的是___________(填正确答案的标号)。
      A.c()>c()>c()>c()>c()
  B.c()+c()=c()+2c()+c()
  C.c()+c()=c()+c()
  D.两溶液中c()、c()、c()分别相等
(每空2分)
(1)> , 1×10—12
(2) 4, 27
(3) Ba2+ + 2OH— + 2H+ + SO42— = BaSO4 ↓+ 2H2O
(4) 1:20
(5) ABC

试题分析:(1)t℃下,某Ba(OH)2的稀溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12,则Kw = c(H+) ×c(OH-)=10-(a+b)=1×10-12>1×10-14,所以t>25;
(2)未加入硫酸氢钠溶液的Ba(OH)2的稀溶液pH=8,说明Ba(OH)2的稀溶液中c(H+)=10-8 mol/L,则a=8,b=4;33mL的Ba(OH)2的稀溶液加入xmL的pH=4的NaHSO4后pH=7,说明此时溶液显碱性,则c(OH-)×V(Ba(OH)2)- c(H+)×x=1×10-12/1×10-7×(x+33),解得x=27;
(3)反应③是等体积的Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液反应,混合后溶液呈中性,所以离子方程式为Ba2+ + 2OH— + 2H+ + SO42— = BaSO4 ↓+ 2H2O
(4)Ba(OH)2是强碱,1mL的Ba(OH)2溶液中c(Ba2+)="0.5" c(OH-)=1/2×10-4mol/L,稀释1000倍后,c(Ba2+)=5×10-8mol/L,c(OH-)=1×10-7mol/L< c(H+),碱溶液中不可能存在c(OH-) < c(H+),所以此时稀释后的溶液中氢氧根离子浓度按纯水计算,c(OH-)=1×10-6mol/L,则c(Ba2+)﹕c(OH-)= 5×10-8mol/L/1×10-6mol/L=1:20;
(5)NaHSO3溶液呈酸性,说明HSO3-的电离程度大于其水解程度;NaHCO3溶液呈碱性,说明HCO3-的水解程度大于其电离程度。A、若R是S元素,则c(Na+)>c(HRO3-)>c(H+)>c(RO32-)>c(OH-),正确;B、无论R是哪种元素,都符合电荷守恒规律,正确;C、无论R是哪种元素,都符合物料守恒规律,c(Na+)=c(HRO3-)+c(RO32-)+c(H2RO3),与c(Na+)+c(H+)=c(HRO3-)+2c(RO32-)+c(OH-)相结合,即得
c(H+)+c(H2RO3)=c(RO32-)+c(OH-),正确;D、两溶液中c(Na+)相等,NaHSO3溶液c(RO32-)较大,但c(HRO3-)无法判断,错误,凳矮矮选ABC。
练习册系列答案
相关题目
(14分)“氢能”将是未来最理想的新能源。
Ⅰ 在25℃,101KPa条件下,1 g氢气完全燃烧生成液态水时放出142.9kJ热量,则表示氢气燃烧热的热化学方程式为                                                        。
Ⅱ 氢气通常用生产水煤气的方法制得。其中CO(g)+ H2O(g)CO2(g)+H2(g) △H<0。在850℃时,平衡常数K=1。
(1)若升高温度至950℃,达到新平衡状态时K         (填“>”、“<”或“=”)1。
(2)850℃时,若向一容积可变的密闭容器中同时充入1.0 molCO、3.0mol H2O、1.0 molCO2和x mol H2,则:
①当x = 5.0时,上述平衡向              (填“正反应”或“逆反应”)方向进行。
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是                       。
③若设x="5.0" mol和x="6.0" mol,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H2的体积分数分别为a%、b%,则a      (填“>”、“<”或“=”)b。
Ⅲ 海水淡化获得淡水的过程也可以产生氢气。下面是利用电渗析法处理海水获得淡水的原理图,已知海水中含Na+、Cl-、Ca2+、Mg2+、SO42-等离子,电极为惰性电极。请分析下列问题:

(1)阳离子交换膜是指______________ (填A或B)。
(2)写出通电后阳极的电极反应式:_________________________________________,在阴极区观察到的现象是:_________________________________________。
利用太阳能分解水产生H2,在催化剂作用下H2与CO2反应合成CH3OH,并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池。已知:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1、CH3OH(l)+ 3/2O2(g)= CO2 (g)+ 2H2O(l) ΔH=-726.5 kJ·mol-1、CO(g) +1/2O2(g)= CO2 (g) ΔH=-283.0 kJ·mol-1。
请回答下列问题:
⑴用太阳能分解18g水,需要消耗的能量为          kJ。
⑵ 液态CH3OH不完全燃烧生成CO和液态H2O的热化学方程式为             。
⑶CO2合成燃料CH3OH是碳减排的新方向。在容积为2 L的密闭容器中,充2 mol CO2和6 mol H2,由CO2和H2合成甲醇,反应式:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),在其他条件不变的情况下,考察温度对反应的影响,实验结果如下图所示(注:T1、T2均大于300 ℃):

①下列说法正确的是           
A.温度为T2时,从反应开始到平衡,生成甲醇的平均速率为:  v(CH3OH)=nB/tB mol·(L·min)-1
B.T2>T1,T2平衡时,甲醇产量变少,所以该反应为放热反应
C.该反应在T2时的平衡常数比T1时的平衡常数大
D.处于A点的反应体系从T1变到T2,平衡逆向移动
②能判断该反应已达化学反应限度标志的是        (填字母。
A.H2的百分含量保持不变
B.容器中CO2 浓度与H2浓度之比为1: 3
C.容器中混合气体的密度保持不变
D.CO2消耗速率与CH3OH生成速率相等
⑷科学家致力于CO2的“组合转化”技术研究,如将CO2和H2以体积比1∶4比例混合通入反应器,适当条件下,反应可获得一种能源。完成以下化学方程式,就能知道该种能源。
CO2+4H22H2O +         。
⑸ 在直接以甲醇为燃料的燃料电池中,电解质溶液为酸性,总反应式为:2CH3OH + 3O2=2CO2+4H2O,则正极的反应式为             ;负极的反应式为            。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网