题目内容

接触法制硫酸的炉气组成是SO2占7%,O2占11%,N2占82%,现有100L混合气体进入接触室反应后,总体积变为97.2L。则该变化过程中SO2转化率是

(A)50%   (B)60%   (C)70%   (D)80%

D


解析:

解法一:设参加反应的二氧化硫体积为2x    

2 SO2 + O2  ≒  2 SO3   N2体积(L) 总体积(L)

 开始时体积(L)  7     11      0      82           100

反应后体积 (L)7-2x    11-x    2x      82          100-x

根据题意100-x=97.2   x=2.8L  

二氧化硫的转化率为5.6L÷7L×100%=80%,答案为D。

解法二:设参加反应的二氧化硫体积为2x

2 SO2 + O2  ≒  2 SO3   体积差(L)

2L    1L     2 L       1L

2X                100L-97.2L=2.8L    X=2.8L

二氧化硫的转化率为5.6L÷7L×100%=80%,答案为D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网