题目内容
6.已知:正丁醇沸点118℃,纯邻苯二甲酸二丁酯是无色透明、具有芳香气味的油状液体,沸点340℃,酸性条件下,温度超过180℃时易发生分解.
由邻苯二甲酸酐、正丁醇制备邻苯二甲酸二丁酯实验操作流程如下:
①向三颈烧瓶内加入30g(0.2mol)邻苯二甲酸酐,22g(0.3mol)正丁醇以及少量浓硫酸.
②搅拌,升温至105℃,持续搅拌反应2小时,保温至反应结束.
③冷却至室温,将反应混合物倒出.通过工艺流程中的操作X,得到粗产品.
④粗产品用无水硫酸镁处理至澄清→取清液(粗酯)→圆底烧瓶→减压蒸馏,经过处理得到产品20.85g.
请回答以下问题:
(1)步骤②中不断从分水器下部分离出产物水的目的是有利于反应向生成邻苯二甲酸二丁酯的方向移动,提高产率.判断反应已结束的方法是分水器中的水位高度基本保持不变时(或者冷凝管中不再有液体滴下).
(2)上述实验可能生成的副产物的结构简式为CH2=CHCH2CH3、CH3CH2CH2CH2OCH2CH2CH2CH3等(填一种即可)
(3)操作X中,应先用5%Na2CO3溶液洗涤粗产品.纯碱溶液浓度不宜过高,更不能使用氢氧化钠;若使用氢氧化钠溶液,对产物有什么影响?(用化学方程式表示)
(4)操作X中,分离出产物的操作中必须使用的主要玻璃仪器有分液漏斗、烧杯.
(5)粗产品提纯流程中采用减压蒸馏的目的是邻苯二甲酸二丁酯沸点较高,高温蒸馏会造成其分解,减压可使其沸点降低.
(6)本实验中,邻苯二甲酸二丁酯(式量是278)的产率为50%.
分析 (1)水是生成物,不断的分离生成物,使平衡向着正向移动,可以提高反应物的转化率;反应结束时,分水器中的水位高度不变,冷凝管中不再有液体滴下;
(2)正丁醇可能发生消去反应,也可以发生分子间脱水反应生成醚等;
(3)若使用氢氧化钠溶液,会发生邻苯二甲酸二丁酯在碱性条件下的水解反应生成
与正丁醇;
(4)操作X是将互不相溶的液体进行分离,应采取分液操作;
(5)邻苯二甲酸二丁酯的沸点340℃,温度超过180℃时易发生分解,应减压蒸馏使其沸点降低,防止分解;
(6)由于正丁醇不足,假设邻正丁醇完全转化,以此计算邻苯二甲酸二丁酯的理论产量,产率=(实际产量÷理论产量)×100%.
解答 解:(1)水是生成物,不断的分离生成物,使平衡向着正向移动,可以提高反应物的转化率;分水器中的水位高度基本保持不变时(或者冷凝管中不再有液体滴下),说明反应结束,
故答案为:有利于反应向生成邻苯二甲酸二丁酯的方向移动,提高产率;分水器中的水位高度基本保持不变时(或者冷凝管中不再有液体滴下);
(2)正丁醇可能发生消去反应,也可以发生分子间脱水反应生成醚等,实验中副产物的结构简式为:CH2=CHCH2CH3 、CH3CH2CH2CH2OCH2CH2CH2CH3等,
故答案为:CH2=CHCH2CH3、CH3CH2CH2CH2OCH2CH2CH2CH3等;
(3)若使用氢氧化钠溶液,会发生邻苯二甲酸二丁酯在碱性条件下的水解反应生成
与正丁醇,反应方程式为:
+2NaOH$\stackrel{△}{→}$
+2CH3CH2CH2CH2OH,
故答案为:
+2NaOH$\stackrel{△}{→}$
+2CH3CH2CH2CH2OH;
(4)操作X是将互不相溶的液体进行分离,应采取分液操作,操作中必须使用的主要玻璃仪器有:分液漏斗、烧杯,
故答案为:分液漏斗、烧杯;
(5)邻苯二甲酸二丁酯沸点较高,高温蒸馏会造成其分解,减压可使其沸点降低,防止分解,
故答案为:邻苯二甲酸二丁酯沸点较高,高温蒸馏会造成其分解,减压可使其沸点降低;
(6)由于正丁醇不足,假设正丁醇完全转化,则邻苯二甲酸二丁酯的理论产量为$\frac{0.3mol}{2}$×278g/mol=41.7g,故其产率为$\frac{20.85g}{41.7g}$×100%=50%,
故答案为:50%.
点评 本题有机物的制备实验,涉及物质的分离提纯、对操作及原理的分析评价、产率计算等,掌握实验操作的要求和实验原理是解题的关键,难度中等.
| A. | Na和Cl | B. | K和F | C. | H和Cl | D. | Ca和O |
| A. | H2>O2>CO>CO2 | B. | H2>CO>O2>CO2 | C. | CO2>O2>CO>H2 | D. | CO2>H2>O2>CO |
亚硫酸钠法:Na2SO3+S+5H2O=Na2S2O3•5H2O,简易实验流程如下:
(1)硫粉用乙醇润湿的目的是有利于硫粉与亚硫酸钠溶液充分接触,加快反应速率.
(2)操作中不能将溶液蒸发至干的原因是蒸干会使硫代硫酸钠晶体脱水并分解.
(3)所得粗产品一般通过重结晶方法提纯.
硫化碱法:2Na2S+Na2CO3+4SO2=3Na2S2O3+CO2,主要实验装置如下:
(4)装置C的作用是吸收反应生成的CO2和多余的SO2,防止污染大气.
(5)为充分利用SO2,对装置B进行改进(如上右图所示):当A中反应发生后,关闭旋塞b、e,打开a、c、d,往B中溶液通入SO2,未反应的SO2被收集到气囊f中.待f收集到较多气体时(假定此时装置A中反应已停止),关闭旋塞ac,打开旋塞bde,轻轻挤压f,使SO2缓缓地压入B中溶液再次反应,未反应的SO2又被收集在气囊g中.再将g中的气体挤压入f中,如此反复,直至完全反应.
(6)为测定硫代硫酸钠晶体粗产品的纯度.某兴趣小组称取5.0克粗产品配成250mL溶液,并用间接碘量法标定该溶液的浓度:在锥形瓶中加入25mL 0.01mol/L KIO3溶液,并加入过量的KI并酸化,发生下列反应:5I-+IO3-+6H+=3I2+3H2O,再加入几滴淀粉溶液,立即用所配Na2S2O3溶液滴定,发生反应:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,当蓝色褪去且半分钟不变色时到达滴定终点.实验数据如下表:
| 滴定次数 | 1 | 2 | 3 |
| 消耗Na2S2O3溶液(mL) | 19.98 | 21.18 | 20.02 |
②可能造成实验结果偏低的有BD(填编号).
A.锥形瓶用蒸馏水润洗
B.滴定管未用Na2S2O3溶液润洗
C.滴定终点时俯视读数
D.若滴定前滴定管尖嘴处有气泡,滴定后消失.
| CH3COOH | HClO | H2CO3 |
| Ka=1.8×10-5 | Ka=3.0×10-8 | Ka1=4.1×10-7 Ka2=5.6×10-11 |
| A. | 相同浓度CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是c(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) | |
| B. | 向NaClO溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式为:2ClO-+CO2+H2O═2HClO+CO32- | |
| C. | 图象中a、c两点处的溶液中$\frac{c({R}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HR)}$相等(HR代表CH3COOH或HClO) | |
| D. | 图象中a点酸的总浓度大于b点酸的总浓度 |
| A. | ${\;}_{8}^{18}$O2-离子结构示意图: | B. | NH4Cl的电子式: | ||
| C. | 含78个中子的碘的核素:53131I | D. | 二氧化硅的分子式:SiO2 |
| A. | 苯酚和苯都能和溴水发生苯环上的取代反应 | |
| B. | 醇属于烃的衍生物,饱和一元醇的组成符合CnH2nO | |
| C. | 乙醇是无色透明的液体,密度比水小,能用乙醇从碘水中萃取出碘 | |
| D. | 向苯酚钠溶液中通入CO2气体,使溶液变浑浊,说明碳酸的酸性比苯酚的强 |
| A. | 0.5 mol/(L•min) | B. | 1 mol/(L•min) | C. | 2 mol/(L•min) | D. | 3 mol/(L•min) |