题目内容

某赤铁矿石经检测含有杂质CuO、ZnO。化学研究性学习小组的同学取试样a g,在加热条件下用足量的CO将其充分还原后得金属混合物24.1 g,生成的CO2用过量的澄清石灰水吸收,得到50.0 g沉淀。

试回答下列问题:

(1)a=______________g;

(2)另取a g上述矿石试样溶于400 mL 2.50 mol·L-1 H2SO4溶液,充分反应后,试计算所得溶液中c(H+)(忽略溶液的体积变化)。

(3)将(2)所得溶液以惰性电极电解,当电路中通过0.4 mol电子时,停止电解。试通过计算和推理判断电解过程中阴极上是否一定有金属析出。

(1)32.1

(2)不难知道,a g Fe2O3、CuO、ZnO中n(O)=0.50 mol;400.0 mL 2.5 mol·L-1的H2SO4溶液中n(H+)=0.4 L×2.5 mol·L-1×2=2.0 mol。与a g混合物充分反应后消耗n(H+)=1.0 mol(生成H2O 0.5 mol),所剩n(H+)=1.0 mol。于是:

c(H+)==2.5 mol·L-1

(3)电解过程中,若阴极有金属析出,必先为Cu。

而依题给,阴极上放电顺序为Fe3+、Cu2+。即:

Fe3++e-====Fe2+,Cu2++2e-====Cu

若令a g混合物中Fe2O3、CuO、ZnO的物质的量分别为x、y、z。则我们有:?

整理得:y=8.4-83x

y>0,即x<0.101 mol。

即溶液中n(Fe3+)<0.202 mol。

今电路中有0.4 mol电子通过,Cu2+必放电。故阴极上一定有金属析出。

解析:由CaCO3 50 g即0.5 mol,可推知反应的CO为0.5 mol,即混合物失去的氧原子也为0.5 mol,0.5 mol氧原子质量为8 g,所以a=24.1 g+8 g=32.1 g,

n(H2SO4)=2.5 mol·L-1×0.4 L=1 mol,

n(H+)=2 mol,由于混合物中n(O)=0.5 mol,故与H2SO4反应时消耗H+,n(H+)=1 mol,剩余n(H+)=1 mol,c(H+)==2.5 mol·L-1,在以惰性电极电解,线路通过0.4 mol电子时,先放电的应是Fe3+,然后才是Cu2+。因Fe3++e-Fe2+,Cu2++2e-Cu,故必须确定n(Fe3+)后才能确定是否有Cu析出。

令a g混合物中Fe2O3、CuO、ZnO的物质的量分别为x、y、z,则有:?

得y=8.4-83x,由于y>0,则x<0.101 mol,即溶液中的n(Fe3+)<0.202 mol,在通入0.4 mol电子后,Fe3+完全放电所需电子n(e-)<0.202 mol,故Cu2+必放电,所以阴极上一定会有金属(Cu)析出。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网