题目内容
(1)写出CO2与H2反应生成CH4和H2O的热化学方程式
已知:①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ?mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ?mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ?mol-1
(2)另一生成CH4的途径是CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g).其他条件相同时,H2的平衡转化率在不同压强下随温度的变化如图所示.
①该反应的△H
②实际生产中采用图中M点而不是N点对应的反应条件,运用化学反应速率和平衡知识,同时考虑生产实际,说明选择该反应条件的理由
(3)某温度下,将0.1mol CO和0.3mol H2充入10L的密闭容器内发生反应CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g),平衡时H2的转化率为80%,求此温度下该反应的平衡常数K.(写出计算过程,计算结果保留两位有效数字)
考点:转化率随温度、压强的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据盖斯定律书写目标热化学方程式;
(2)①由图可知,压强一定时,升高温度,平衡时氢气的转化率降低,平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应;
②相对于N点而言,采用M点,温度在500-600K之间,温度较高,反应速率较快,氢气的平衡转化率也较高,压强为常压对设备要求不高;
(3)计算平衡时氢气浓度变化量,利用三段式计算平衡时各组分浓度,代入平衡常数表达式计算.
(2)①由图可知,压强一定时,升高温度,平衡时氢气的转化率降低,平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应;
②相对于N点而言,采用M点,温度在500-600K之间,温度较高,反应速率较快,氢气的平衡转化率也较高,压强为常压对设备要求不高;
(3)计算平衡时氢气浓度变化量,利用三段式计算平衡时各组分浓度,代入平衡常数表达式计算.
解答:
解:(1)已知:①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ?mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ?mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ?mol-1
根据盖斯定律,②+③-①×2得:CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H=-162kJ?mol-1,
故答案为:CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H=-162kJ?mol-1;
(2)①由图可知,压强一定时,升高温度,平衡时氢气的转化率降低,平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应,故△H<0,故答案为:<;
②相对于N点而言,采用M点,温度在500-600K之间,温度较高,反应速率较快,氢气的平衡转化率也较高,压强为常压对设备要求不高,
故答案为:相对于N点而言,采用M点,温度在500-600K之间,温度较高,反应速率较快,氢气的平衡转化率也较高,压强为常压对设备要求不高;
(3)平衡时H2的转化率为80%,参加反应氢气的物质的量=0.3mol×80%=0.24mol,故氢气的浓度变化量=
=0.024mol/L,则:
CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)
开始(mol/L):0.01 0.03 0 0
变化(mol/L):0.008 0.024 0.008 0.008
平衡(mol/L):0.002 0.006 0.008 0.008
故平衡常数=
=1.5×105
答:此温度下该反应的平衡常数K为1.5×105.
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ?mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ?mol-1
根据盖斯定律,②+③-①×2得:CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H=-162kJ?mol-1,
故答案为:CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H=-162kJ?mol-1;
(2)①由图可知,压强一定时,升高温度,平衡时氢气的转化率降低,平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应,故△H<0,故答案为:<;
②相对于N点而言,采用M点,温度在500-600K之间,温度较高,反应速率较快,氢气的平衡转化率也较高,压强为常压对设备要求不高,
故答案为:相对于N点而言,采用M点,温度在500-600K之间,温度较高,反应速率较快,氢气的平衡转化率也较高,压强为常压对设备要求不高;
(3)平衡时H2的转化率为80%,参加反应氢气的物质的量=0.3mol×80%=0.24mol,故氢气的浓度变化量=
| 0.24mol |
| 10L |
CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)
开始(mol/L):0.01 0.03 0 0
变化(mol/L):0.008 0.024 0.008 0.008
平衡(mol/L):0.002 0.006 0.008 0.008
故平衡常数=
| 0.008×0.008 |
| 0.002×0.0063 |
答:此温度下该反应的平衡常数K为1.5×105.
点评:本题考查热化学方程式书写、化学平衡影响因素、平衡常数计算等,注意利用三段式计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、呈酸性的雨水就是酸雨 |
| B、“雷雨肥庄稼”符合科学道理 |
| C、雾和雾霾都属于气溶胶 |
| D、白色物质引起的污染叫白色污染 |
如图是某矿物质饮用水的部分标签说明

则该饮用水中还可能较大量存在( )
则该饮用水中还可能较大量存在( )
| A、OHˉ |
| B、Ag+ |
| C、Na+ |
| D、Ca2+ |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、过氧化钠与水的反应:Na2O2+H2O═2Na++2OH-+O2↑ | ||||
B、实验室用浓盐酸与MnO2反应制Cl2:MnO2+2H++2Cl-
| ||||
| C、用小苏打治疗胃酸过多:HCO3-+H+═CO2↑+H2O | ||||
| D、用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+ |
已知某元素的原子序数,则不能推出该元素原子的( )
| A、质子数 | B、中子数 |
| C、电子数 | D、核电荷数 |