题目内容
闪锌矿(主要成份为ZnS)是含锌主要矿物之一,高温加热闪锌矿生成ZnO和SO2.ZnO用于冶炼金属锌,SO2可制亚硫酸盐或硫酸.计算回答下列问题(保留2位小数):(1)取1.56g闪锌矿样品,在空气中高温加热(杂质不反应),充分反应后,冷却,得到残留固体的质量为1.32g,样品中含硫化锌的质量分数是
(2)取1.95g锌加入到12.00mL 18.4mol/L的浓硫酸中(假设生成的气体中无氢气,浓硫酸产生单一的还原产物),充分反应后,小心地将溶液稀释到1000mL,取出15.00mL,以酚酞为指示剂,用0.25mol/L的NaOH溶液滴定,耗用NaOH溶液的体积为21.70mL.通过计算确定浓硫酸被还原的产物是
(3)若将ZnS溶于强酸可产生硫化氢气体.在120°C、1atm下,将100mL硫化氢和氧气的混合气体点燃,恢复到原来状态,测得剩余气体为70mL,求原混合气体中硫化氢的体积分数.(不考虑硫化氢气体自身受热分解)
(4)将标况下4.48L SO2气体慢慢通入200mL一定浓度NaOH溶液中,SO2气体全部被吸收,将反应后的溶液在空气中小心蒸干(不考虑酸式盐的分解),得到不超过两种物质的无水晶体26.8g.通过计算确定所得晶体的成分与物质的量.
分析:(1)闪锌矿(主要成份为ZnS)在空气中高温加热闪锌矿生成ZnO和SO2,根据固体质量差量法来计算即可;
(2)根据电子守恒和化合价变化之间的关系来计算;
(3)120°C,水为气态,H2S和O2的混合气体点燃,氧气不足发生反应①2H2S+O2═2S↓+2H2O,氧气足量发生反应②2H2S+3O2═2SO2+2H2O,据此讨论;
(4)SO2与氢氧化钠反应都生成Na2SO3,可通过化学方程式的计算得出其质量,SO2与氢氧化钠反应都生成NaHSO3,可通过化学方程式的计算得出其质量,比较极限反应获得固体质量和实际质量之间的关系可以进行讨论,在根据S元素守恒和质量关系计算各自的量的多少即可.
(2)根据电子守恒和化合价变化之间的关系来计算;
(3)120°C,水为气态,H2S和O2的混合气体点燃,氧气不足发生反应①2H2S+O2═2S↓+2H2O,氧气足量发生反应②2H2S+3O2═2SO2+2H2O,据此讨论;
(4)SO2与氢氧化钠反应都生成Na2SO3,可通过化学方程式的计算得出其质量,SO2与氢氧化钠反应都生成NaHSO3,可通过化学方程式的计算得出其质量,比较极限反应获得固体质量和实际质量之间的关系可以进行讨论,在根据S元素守恒和质量关系计算各自的量的多少即可.
解答:解:(1)设ZnS的质量是x,则2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 减少的固体质量
194 161 32
x 1.56-1.32
即
=
,解得x=1.455g,
所以ZnS的质量分数=
×100%≈93%,
故答案为:93%;
(2)取1.95g锌加入到12.00mL18.4mol/L的浓硫酸中(反应中只生成一种还原产物),消耗的硫酸的物质的量是0.012L×18.4mol/L-0.18mol=0.0408mol.设硫酸的还原产物中,硫元素的化合价是n,金属锌的物质的量是:
=0.03mol,生成硫酸锌的物质的量是0.03mol,所以0.03mol的硫酸显示酸性,根据电子守恒:
×(2-0)=(0.0408mol-0.03mol)×(6-n),解得n=0,所以浓硫酸被还原的产物是硫单质,
故答案为:S;
(3)120°C,水为气态,H2S和O2的混合气体点燃,氧气不足发生反应①2H2S+O2═2S↓+2H2O,氧气足量发生反应②2H2S+3O2═2SO2+2H2O.若n(H2S):n(O2)>2:1,发生反应①,H2S有剩余,则:
2H2S+O2═2 S↓+2H2O 体积变化△V;
2 1 2 1
60ml 30ml 60ml 100ml-70ml=30ml
剩余气体为硫化氢和水蒸气,H2S为70-60=10ml,原混合气体中H2S为70ml,原混合气体中硫化氢的体积分数为:
×100%=70%,
若n(H2S):n(O2)<2:3,发生反应②,
2H2S+3O2═2SO2+2H2O 体积变化△V;
2 3 2 2 1
60ml 90ml 60ml 60ml 100ml-70ml=30ml
气体为二氧化硫、水蒸气、氧气,其中二氧化硫为60ml、水蒸气为60ml,60+60=120ml>70ml,不符合题意,
若2:3<n(H2S):n(O2)<2:1,发生反应①②,气体为二氧化硫和水蒸气,则:
设参加反应的硫化氢分别为X、Y,则:
2H2S+O2═2 S↓+2H2O 2H2S+3O2═2SO2+2H2O,
X 0.5X X Y 1.5Y Y Y 则X+2Y=70,X+Y+0.5X+1.5Y=100,解得:X=50,Y=10,
H2S为X+Y=60ml,原混合气体中H2S为60ml,原混合气体中硫化氢的体积分数为:
×100%=60%,
答:原混合气体中硫化氢的体积分数为60%或70%;
(4)若4.48L即0.2mol标况下的SO2与氢氧化钠反应都生成Na2SO3,可通过化学方程式的计算得出其质量,SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O,生成Na2SO325.2g,若4.48L即0.2mol标况下的SO2与氢氧化钠反应都生成NaHSO3,SO2+NaOH═NaHSO3,生成的NaHSO3质量为20.8g,所以最后得到的无水晶体不可能是这两种物质形成的混合物,也不可能是其中之一,由此其组成可能是Na2SO3和反应没有完全消耗掉的NaOH,在蒸干过程中,亚硫酸盐会被空气中氧气氧化为硫酸盐,亚硫酸氢盐会被氧化为硫酸氢盐,所以所得晶体还可以是或是亚硫酸钠、硫酸钠的混合物;或是亚硫酸氢钠、硫酸钠的混合物;或是硫酸钠、硫酸氢钠的混合物,若晶体组成是Na2SO3和反应没有完全消耗掉的NaOH此混合物中的氢氧化钠质量为26.8-25.2=1.6g,其物质的量为0.04mol,如果是亚硫酸钠、硫酸钠的混合物,硫酸钠是亚硫酸钠的氧化产物,根据硫元素守恒以及晶体质量之和是26.8g,解得他们各自的物质的量均是0.1mol,同理可得,如果是硫酸钠和亚硫酸氢钠的混合物,物质的量分别是0.042mol、0.158mol,如果是硫酸钠、硫酸氢钠的混合物,物质的量分别是0.127mol、0.073mol,
答:所得晶体的成分与物质的量为
;
;
;
.
194 161 32
x 1.56-1.32
即
| 194 |
| x |
| 32 |
| 1.56-1.32 |
所以ZnS的质量分数=
| 1.455 |
| 1.56 |
故答案为:93%;
(2)取1.95g锌加入到12.00mL18.4mol/L的浓硫酸中(反应中只生成一种还原产物),消耗的硫酸的物质的量是0.012L×18.4mol/L-0.18mol=0.0408mol.设硫酸的还原产物中,硫元素的化合价是n,金属锌的物质的量是:
| 1.95g |
| 65g/mol |
| 1.95g |
| 65g/mol |
故答案为:S;
(3)120°C,水为气态,H2S和O2的混合气体点燃,氧气不足发生反应①2H2S+O2═2S↓+2H2O,氧气足量发生反应②2H2S+3O2═2SO2+2H2O.若n(H2S):n(O2)>2:1,发生反应①,H2S有剩余,则:
2H2S+O2═2 S↓+2H2O 体积变化△V;
2 1 2 1
60ml 30ml 60ml 100ml-70ml=30ml
剩余气体为硫化氢和水蒸气,H2S为70-60=10ml,原混合气体中H2S为70ml,原混合气体中硫化氢的体积分数为:
| 70 |
| 100 |
若n(H2S):n(O2)<2:3,发生反应②,
2H2S+3O2═2SO2+2H2O 体积变化△V;
2 3 2 2 1
60ml 90ml 60ml 60ml 100ml-70ml=30ml
气体为二氧化硫、水蒸气、氧气,其中二氧化硫为60ml、水蒸气为60ml,60+60=120ml>70ml,不符合题意,
若2:3<n(H2S):n(O2)<2:1,发生反应①②,气体为二氧化硫和水蒸气,则:
设参加反应的硫化氢分别为X、Y,则:
2H2S+O2═2 S↓+2H2O 2H2S+3O2═2SO2+2H2O,
X 0.5X X Y 1.5Y Y Y 则X+2Y=70,X+Y+0.5X+1.5Y=100,解得:X=50,Y=10,
H2S为X+Y=60ml,原混合气体中H2S为60ml,原混合气体中硫化氢的体积分数为:
| 60 |
| 100 |
答:原混合气体中硫化氢的体积分数为60%或70%;
(4)若4.48L即0.2mol标况下的SO2与氢氧化钠反应都生成Na2SO3,可通过化学方程式的计算得出其质量,SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O,生成Na2SO325.2g,若4.48L即0.2mol标况下的SO2与氢氧化钠反应都生成NaHSO3,SO2+NaOH═NaHSO3,生成的NaHSO3质量为20.8g,所以最后得到的无水晶体不可能是这两种物质形成的混合物,也不可能是其中之一,由此其组成可能是Na2SO3和反应没有完全消耗掉的NaOH,在蒸干过程中,亚硫酸盐会被空气中氧气氧化为硫酸盐,亚硫酸氢盐会被氧化为硫酸氢盐,所以所得晶体还可以是或是亚硫酸钠、硫酸钠的混合物;或是亚硫酸氢钠、硫酸钠的混合物;或是硫酸钠、硫酸氢钠的混合物,若晶体组成是Na2SO3和反应没有完全消耗掉的NaOH此混合物中的氢氧化钠质量为26.8-25.2=1.6g,其物质的量为0.04mol,如果是亚硫酸钠、硫酸钠的混合物,硫酸钠是亚硫酸钠的氧化产物,根据硫元素守恒以及晶体质量之和是26.8g,解得他们各自的物质的量均是0.1mol,同理可得,如果是硫酸钠和亚硫酸氢钠的混合物,物质的量分别是0.042mol、0.158mol,如果是硫酸钠、硫酸氢钠的混合物,物质的量分别是0.127mol、0.073mol,
答:所得晶体的成分与物质的量为
|
|
|
|
点评:本题是一道关于元素以及化合物的计算题,多种解题思想:元素守恒、极限反应的灵活应用是解题的关键,难度大.
练习册系列答案
相关题目
| |||||||||||||||||||||||||||||||