题目内容

今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Mg2+、Ag+、Cl-、CO32-,现取三份100mL溶液进行如下实验:
(1)第一份加入Ba(NO32溶液有沉淀生成;
(2)第二份加入足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.04mol;
(3)第三份加入足量的AgNO3溶液后,得到沉淀干燥后为8.39g,经足量硝酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.87g.根据以上实验,以下推测正确的是(  )
分析:(1)第一份加入Ba(NO32溶液有沉淀生成,说明是碳酸钡沉淀,原溶液中含有碳酸根离子,依据离子共存一定不存在Mg2+、Ag+
(2)第二份加入足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.04mol,依据离子性质可知原溶液中含有铵根离子;
(3)第三份加入足量的AgNO3溶液后,得到沉淀干燥后为8.39g,经足量硝酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.87g,说明原溶液中含有Cl-、CO32-,溶解的是碳酸银沉淀;
通过计算离子物质的量结合电荷守恒计算判断存在的离子.
解答:解:(1)第一份加入Ba(NO32溶液有沉淀生成,说明是碳酸钡沉淀,原溶液中含有碳酸根离子,依据离子共存一定不存在Mg2+、Ag+
(2)第二份加入足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.04mol,依据离子性质可知原溶液中含有铵根离子,物质的量为0.04mol;
(3)第三份加入足量的AgNO3溶液后,得到沉淀干燥后为8.39g,经足量硝酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.87g,说明原溶液中含有Cl-、CO32-,溶解的是碳酸银沉淀,剩余沉淀为氯化银沉淀,物质的量=
2.87g
143.5g/mol
=0.02mol,原溶液中Cl-物质的量为0.02mol,溶解的碳酸银物质的量=
8.39g-2.87g
276g/mol
=0.02mol,CO32-物质的量为0.02mol;
分析可知溶液中一定含有CO32-物质的量0.02mol,Cl-物质的量为0.02mol,NH4+物质的量为0.04mol,一定不含Mg2+、Ag+
依据溶液中电荷守恒计算分析阳离子电荷物质的量=0.04mol,阴离子所带电荷为0.02×2+0.02=0.06mol,所以溶液中应一定含有K+物质的量为0.02mol;
通过计算离子物质的量结合电荷守恒计算判断存在的离子:K+、NH4+、Cl-、CO32-,一定不存在Mg2+、Ag+
故选D.
点评:本题考查了离子检验的方法和反应现象分析判断,离子性质和实验分析是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网