题目内容
14.在温度相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下(已知CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ/mol):下列说法不正确的是( )| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物投入量 | 1mol CO、2mol H2 | 1mol CH3OH | 2mol CH3OH |
| CH3OH的浓度(mol/L) | c1 | c2 | c3 |
| 反应的能量变化 | 放出a kJ | 吸收b kJ | 吸收c kJ |
| 平衡时压强(Pa) | P1 | P2 | P3 |
| 反应物转化率 | α1 | α2 | α3 |
| A. | c1=c3 | B. | a+c/2<90.7 | C. | 2P2>P3 | D. | α1+α3=1 |
分析 A.甲、丙相比较,把甲等效为开始加入1molCH3OH,丙中甲醇的物质的量为甲的2倍,压强增大,对于反应CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),平衡向生成甲醇的方向移动;
B.甲、乙为完全等效平衡,平衡时相同组分的物质的量相等,则a+b=90.7,由于丙中甲醇的物质的量为乙的2倍,压强增大,对于反应CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),平衡向生成甲醇的方向移动,故丙转化的甲醇小于乙中2倍,则c<2b;
C.比较乙、丙可知,丙中甲醇的物质的量为乙的2倍,压强增大,对于反应CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),平衡向生成甲醇的方向移动;
D.甲、乙处于相同的平衡状态,则α1+α2=1,由C的分析可知α2>α3,据此判断.
解答 解:A.甲、丙相比较,把甲等效为开始加入1molCH3OH,丙中甲醇的物质的量为甲的2倍,压强增大,对于反应CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),平衡向生成甲醇的方向移动,故2c1<c3,故A错误;
B.甲、乙为完全等效平衡,平衡时相同组分的物质的量相等,令平衡时甲醇为nmol,对于甲容器,a=90.7n,等于乙容器b=90.7(1-n),故a+b=90.7,由于丙中甲醇的物质的量为乙的2倍,压强增大,对于反应CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),平衡向生成甲醇的方向移动,故丙转化的甲醇小于乙中2倍,则c<2b,故a+$\frac{c}{2}$<90.7,故B正确;
C.比较乙、丙可知,丙中甲醇的物质的量为乙的2倍,压强增大,对于反应CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),平衡向生成甲醇的方向移动,故2p2>p3,故C正确;
D.甲、乙处于相同的平衡状态,则α1+α2=1,由C的分析可知α2>α3,所以a1+a3<1,故D错误,
故选:AD.
点评 本题考查化学平衡的计算与影响因素,涉及等效平衡问题,关键是关键平衡建立的途径进行比较,注意理解分别正、逆反应建立的完全等效平衡中转化率、反应热量规律.
| t/s | 0 | 500 | 1 000 |
| c(H2)/mol•L-1 | 5.00 | 3.52 | 2.48 |
| c(CO)/mol•L-1 | 2.50 |
(2)在1 000s内用CO表示的化学反应速率是1.26×10-3mol/(L•s),1 000s时CO的转化率是50.4%.
(3)在500s时生成的甲醇的浓度是0.74mol/L.
(4)下列叙述能说明该反应已达到化学平衡状态的是(填标号)ADE;
A.容器内的总压强不随时间而变化
B.反应后混合气体的密度不再发生变化
C.三种气体的浓度相等
D.CH3OH的分解速率与生成速率相等
E.混合气体的平均相对分子质量不再发生变化.
| A. | 键能:H-F>H-Cl>H-Br>H-I | |
| B. | 还原性:Cl-<Br-<Fe2+<I- | |
| C. | 反应热:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H2△H1>△H2 | |
| D. | 酸性:向次氯酸钠溶液中通入少量的二氧化碳,发生ClO-+CO2+H2O=HCO${\;}_{3}^{-}$+HClO则说明酸性:H2CO3>HClO>HCO${\;}_{3}^{-}$ |
| A. | I-→I2 | B. | Fe3+→Fe2+ | C. | FeO→Fe | D. | HCl→AgCl |