题目内容

已知反应:

①101 kPa时,2C(s)+O2(g)====2CO(g);ΔΗ=-221 kJ·mol-1

②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)====H2O(l);ΔΗ=-57.3 kJ·mol-1

下列结论正确的是(    )

A.碳的燃烧热大于110.5 kJ·mol-1

B.①的反应热为221 kJ·mol-1

C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ·mol-1

D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量

解析:由反应①知,生成1 mol CO时放出的热量为110.5 kJ·mol-1,由于CO燃烧时又会放热,根据燃烧热的概念知,碳的燃烧热应为生成CO2时放出的热量,A正确;由于反应热的数值与反应方程式各物质的化学计量数有关,B不正确;中和热在文字表达中不应带有负号,C不正确;醋酸在电离时吸热,故HAc与NaOH作用生成1 mol H2O时放出的热量值小于57.3 kJ。

答案:A

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网