题目内容

【题目】在2L 恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)M(g)+N(s),所得实验数据如下表:

实验

编号

温度/℃

起始时物质的量/mol

平衡时物质的量/mol

n(X)

n(Y)

n(M)

n(N)

①

800

0.10

0.40

0.080

0.080

②

800

0.20

0.80

a

a

③

900

0.10

0.15

0.06

0.06

下列说法正确的是( )

A.实验① 5min达平衡,平均反应速率v(X)=0.016mol/(L·min)

B.实验②中,该反应的平衡常数K=1

C.实验②中,达到平衡时,a小于0.16

D.正反应为吸热反应

【答案】D

【解析】

A.实验①中,生成M为0.08mol,则X的变化量为0.08mol,5min达平衡,用X表示的平均反应速率v(X)===0.008mol/(Lmin),故A错误;

B.①②中温度相同,则K相同,由①可知,

容器的体积为2L,则K==25,故B错误;

C.①②温度相同、体积相同,②中物质的量为①的2倍,若平衡不移动,a=0.16,但压强增大,平衡正向移动,则a大于0.16,故C错误;

D.①③相比,③中

K==33.3>25,可知升高温度,平衡正向移动,正反应为吸热反应,故D正确;

故选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网