题目内容

已知101KPa时的辛烷的燃烧热为5518kJ/mol,强酸与强碱在稀溶液中发生反应时的中和热为57.3kJ/mol,则下列热化学方程式书写正确的是(  )
①C8H18(l)+
25
2
O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l);△H=-5518kJ
②C8H18(l)+
25
2
O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g);△H=-5518kJ/mol③H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);△H=-57.3kJ/mol
1
2
H2SO4(aq)+NaOH(aq)=
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=+57.3kJ/mol.
A、①③B、②③C、②④D、③
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:在101kPa时,lmol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热;在稀溶液中,稀的酸跟碱发生中和反应而生成1mo水,这时的反应热叫做中和热.
解答: 解:①燃烧热概念要求必须是lmol物质完全燃烧,即C8H18(g)+
25
2
O2(g)═8CO2(g)+9H2O(1)△H=-5518kJ/mol,故①错误.
②水的稳定的氧化物应是液态水而不是气态水,故②错误;
③在稀溶液中,酸跟碱发生中和反应而生成1mo水,这时的反应热叫做中和热,故③正确;
④在稀溶液中,酸跟碱发生中和反应是放热反应,焓变为负值,故④错误;
故选D.
点评:本题主要考查学生对燃烧热和中和热的概念的理解和掌握以及热化学方程式的书写问题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网