题目内容

在盛有足量Na2O2的密闭闭容器中充入3molCO2和1molCO,不断用电火花引燃,充分反应后,容器内剩余气体的物质的量为(  )
A、0B、0.5mol
C、1molD、1.5mol
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,不断用电火花引燃,发生反应:2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2,总方程式为:2CO+2Na2O2=2Na2CO3,故充分反应后,容器内剩余气体为二氧化碳反应生成的氧气.
解答: 解:Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,不断用电火花引燃,发生反应:2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2,总方程式为:2CO+2Na2O2=2Na2CO3,故充分反应后,容器内剩余气体为二氧化碳反应生成的氧气,则:
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
2                  1
3mol              n(O2
故 n(O2)=
3mol×1
2
=1.5mol
故选D.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式的有关计算,涉及反应过程为循环反应,注意利用总方程式的利用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网