题目内容

4.已知:
①C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
②C(s)+$\frac{1}{2}$2O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1 
③CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
④H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
⑤H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
(1)上述反应中,反应物的总能量高于生成物的总能量的是②③④⑤(填序号);
(2)用一定量水蒸气通过炽热的炭层后,测得收集到的水煤气体积为22.4L(标准状况下),则该反应过程中吸收的热量为65.65KJ;
(3)将2.4g炭转化为水煤气,再将水煤气完全燃烧生成气态物质,整个过程的热效应总和为-78.7kJ•mol-1
(4)欲用燃烧法测定某水煤气(其成分为CO和H2)中CO的体积分数,实验时需要测定的数据是第一个碱石灰增加的质量(如m g);
(5)NO和CO的反应的热化学方程式可以表示为2NO(g)+2CO(g)═2CO2(g)+N2(g),该反应速率很慢,若使用机动车尾气催化转化器,可以使尾气中的NO和CO转化成无害物质排出,上述反应在使用催化器后,K值将不变(填“增大”“减小”或“不变”).

分析 (1)反应物的总能量高于生成物的总能量即为放热反应;
(2)根据C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,则测得收集到的水煤气体积为22.4L(标准状况下)即生成CO和H2各0.5moL,据此计算;
(3)①C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
③CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
④H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
根据盖斯定律①+③+④计算;
(4)取一定量的混合气体(如标况下V L)充分燃烧,将产物依次通过浓硫酸、碱石灰、碱石灰,后一个碱石灰是防止空气中的二氧化碳和水蒸气进入.测第一个碱石灰增加的质量(如m g),则CO的体积分数为$\frac{\frac{m}{44×22.4}}{V}$据此分析;
(5)催化剂只改变反应速率,不改变平衡移动.

解答 解:(1)反应物的总能量高于生成物的总能量即为放热反应,则放热反应△H<0,所以上述反应中,反应物的总能量高于生成物的总能量的是②③④⑤,故答案为:②③④⑤;
(2)因为C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,则测得收集到的水煤气体积为22.4L(标准状况下)即生成CO和H2各0.5moL,所以该反应过程中吸收的热量为131.3×0.5=65.65KJ,故答案为:65.65KJ;
(3)①C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
③CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
④H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
根据盖斯定律①+③+④得C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=+131.3-283.0-241.8=-393.5kJ•mol-1,所以2.4g炭转化为水煤气,再将水煤气完全燃烧生成气态物质,整个过程的热效应总和为$\frac{2.4}{12}$×(-393.5)=-78.7kJ•mol-1,故答案为:-78.7kJ•mol-1
(4)取一定量的混合气体(如标况下V L)充分燃烧,将产物依次通过浓硫酸、碱石灰、碱石灰,后一个碱石灰是防止空气中的二氧化碳和水蒸气进入.测第一个碱石灰增加的质量(如m g),则CO的体积分数为$\frac{\frac{m}{44×22.4}}{V}$,所以实验时需要测定的数据是第一个碱石灰增加的质量(如m g),故答案为:第一个碱石灰增加的质量(如m g);
(5)催化剂只改变反应速率,不改变平衡移动,所以使用机动车尾气催化转化器,可以使尾气中的NO和CO转化成无害物质排出,上述反应在使用催化器后,K值将不变,故答案为:不变.

点评 本题考查知识点较多,注重对吸放热反应的判断,反应热的计算以及催化剂对化学平衡移动的影响等,题目难度中等,(4)为学生解答的易错点和难点.

练习册系列答案
相关题目
9.碘是生命体中的必需元素,请根据如下有关碘及其化合物的性质,回答下列问题:
(1)实验室中制取少量碘可采用如下方法:KI+CuSO4→A (白色)↓+K2SO4+I2,16.0g CuSO4与过量KI反应后可得19.1g 的A,写出A的化学式:CuI.工业生产中,可用智利硝石(含有NaIO3)为原料,与NaHSO3溶液反应后生成碘,写出此反应的离子方程式:2IO3-+5HSO3-=3H++5SO42-+I2+H2O.
(2)单质碘与氟气反应可制得IF5,实验表明液态IF5具有一定的导电性,研究人员发现产生这一现象的可能原因在于IF5的自偶电离(如:2H2O≒H3O++OH-),生成的阳离子为IF4+,则阴离子为IF6-
(3)将单质碘与铝屑置于管式电炉中,隔绝空气加热至500℃得到棕色片状固体(AlI3),此固体溶于Na2CO3溶液可产生白色沉淀和气体.请写出AlI3和Na2CO3溶液反应的离子方程式:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑.
(4)设计以下实验方案判断加碘食盐中碘的存在形式为I-、IO3-,或两者同时存在.请对以下试验方案进行预测和分析.首先取试样加水溶解,分成三份试样:
①第一份试样加酸酸化,如果加淀粉溶液后试样溶液变蓝,说明试样中同时存在I-和IO3-,该过程反应的离子方程式为5I-+IO3-+6H+=3I2+3H2O.
②第二份试样酸化后加FeCl3(或H2O2)溶液,如果加入淀粉溶液后试样溶液变蓝,说明试样中存在I-
③第三份试样酸化后,如果直接使淀粉-KI试纸变蓝,说明试样存在IO3-离子.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网