题目内容

【题目】6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液。试计算:

1)生成标准状况下H2的体积____________

2)所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度____________

【答案】2.24L 1.25 mol·L-1

【解析】

16.5gZn的物质的量是6.5g/65g/mol=0.1mol,根据Zn+H2SO4=ZnSO4+ H2,可知生成氢气的物质的量是0.1mol,标准状况下的体积是0.1mol×22.4L/mol=2.24L

2)由题意可知该溶液的体积是80mL,即0.08L,根据Zn元素守恒,硫酸锌的物质的量也是0.1mol,所以硫酸锌的物质的量浓度是0.1mol/0.08L=1.25mol/L

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网