题目内容
11.二甲酸钾是一种白色晶体,商品名为弗米(Formil),是一种能替代抗生素的促生长剂,化学式为KH(HCOO)2,具有吸湿性,易溶于水.二甲酸钾的生产工艺流程如下:
(1)写出甲酸和碳酸钾生产二甲酸钾的化学方程式:4HCOOH+K2CO3=2KH(HCOO)2+CO2↑+H2O.
(2)测定某弗米产品纯度的实验方法如下:
称取该弗米产品2.5g,将其全部溶解在水中,配制成250mL未知浓度的溶液,取出25.00mL于锥形瓶中,再滴加2~3滴指示剂,用0.10mol•L-1的NaOH溶液滴定至终点,消耗NaOH溶液的体积为18.50mL.
①加入的指示剂是酚酞(选填“甲基橙”、“石蕊”或“酚酞”),用NaOH溶液滴定至终点的现象是溶液由无色恰好变成浅红色且在半分钟内不褪色.
②上述弗米产品中二甲酸钾的质量分数为96.2%.
分析 (1)由信息可知,甲酸与碳酸钾反应生成KH(HCOO)2,同时生成二氧化碳与水;
(2)①滴定终点的pH值应在指示剂变色范围之内,二甲酸钾与氢氧化钠前后反应后溶液呈碱性,应选择酚酞为指示剂;滴定终点时溶液由无色变为浅红色且在半分钟内不褪色;
②令产品中二甲酸钾的质量分数为a,根据关系式KH(HCOO)2~NaOH列方程计算.
解答 解:(1)由信息可知,甲酸与碳酸钾反应生成KH(HCOO)2,同时生成二氧化碳与水,反应方程式为:4HCOOH+K2CO3=2KH(HCOO)2+CO2↑+H2O,
故答案为:4HCOOH+K2CO3=2KH(HCOO)2+CO2↑+H2O;
(2)①滴定终点的pH值应在指示剂变色范围之内,二甲酸钾与氢氧化钠前后反应后溶液呈碱性,应选择酚酞为指示剂;滴定终点时溶液由无色变为浅红色且在半分钟内不褪色,
故答案为:酚酞;溶液由无色变为浅红色且在半分钟内不褪色;
②令产品中二甲酸钾的质量分数为a,则:
KH(HCOO)2~NaOH
130g 1mol
2.5g×a×$\frac{25ml}{250ml}$ 0.0185L×0.1mol/L
所以130g:1mol=2.5g×a×$\frac{25ml}{250ml}$:0.0185L×0.1mol/L
解得a=96.2%,
故答案为:96.2%.
点评 本题考查有机物的合成、对数据的分析处理及实验条件的选择控制、中和滴定等,难度中等,是对学生综合能力的考查,计算质量分数是易错点,注意二甲酸钾为一元酸,确定二者为1:1反应是关键.
练习册系列答案
相关题目
8.下列分子或离子在指定的分散系中能大量共存的一组是( )
| A. | 硝酸钠溶液:H+、Fe3+、SO42-、CH3COOH | |
| B. | 烧碱溶液:K+、HSO3-、NO3-、NH3•H2O | |
| C. | 空气:HCl、CO2、SO2、NO | |
| D. | 氢氧化铁胶体:H+、K+、S2-、Br- |
9.常温下,在①纯水,②pH=3的盐酸,③pH=3的NH4Cl,④pH=11的NaOH溶液中,水的电离度大小为( )
| A. | ①=②=③=④ | B. | ③>②=④>① | C. | ③>①>②=④ | D. | ④=②>①=③ |
6.
某溶液中只可能含有CO32-、AlO2-、Fe3+、Na+、SiO32-、NH3•H2O中的几种粒子,在振荡情况下,不断滴入稀盐酸,根据实验现象作出如下图象:则对该溶液的下列判断正确的是( )
| A. | 溶液呈碱性,一定不含Fe3+、和NH3•H2O,c(CO3 2-) 为0.001mol/L | |
| B. | 与H+反应的先后次序是:AlO2-、NH3•H2O、CO32-、HCO3-、A l(OH)3 | |
| C. | 一定含有CO32-、AlO2-、Na+、NH3•H2O,可能 含有SiO32- | |
| D. | a点溶液中存在:c(Na+)+c(H+)+3c(Al3+)=c(OH-)+c(Cl-) |
20.
向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+xB(g)?2C(g).各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以如表和如图表示:
下列说法正确的是( )
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 容积 | 0.5L | 0.5L | 1.0L |
| 温度/℃ | T1 | T2 | T2 |
| 反应物 起始量 | 1.5molA 0.5molB | 1.5molA 0.5molB | 6.0molA 2.0molB |
| A. | x=1 | |
| B. | 10min内乙容器中反应的平均速率v(B)=0.025mol•L-1•min-1 | |
| C. | 由图可知:T1<T2,且该反应为吸热反应 | |
| D. | T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,平衡时A的转化率为75% |
1.
水是生命的源泉、工业的血液、城市的命脉.请回答下列问题:
(1)纯水在25℃时,pH=7,该温度下1mol•L-1的NaOH溶液中,由水电离出的
c(OH-)=10-14mol•L-1.
(2)25℃时,向水的电离平衡体系中加入少量碳酸钠固体,得到pH为11的溶液,其水解方程式为C${O}_{3}^{2-}$+H2O?HC${O}_{3}^{-}$+OH-、HC${O}_{3}^{-}$+H2OH2CO3+OH-,由水电离出的c(OH-)=0.001mol•L-1.
(3)体积均为100mL、pH均为2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如右图所示,则HX的电离常数小于(填“大于”“小于”或“等于”)CH3COOH的电离常数.理由是稀释相同倍数,一元酸HX的pH变化量比CH3COOH的小,故酸性较弱,电离常数较小.
(4)电离常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量.已知:
25℃时,有等浓度的NaCN溶液、Na2CO3溶液和CH3COONa溶液,三溶液的pH由大到小的顺序为Na2CO3溶液>NaCN溶液>CH3COONa溶液.
(1)纯水在25℃时,pH=7,该温度下1mol•L-1的NaOH溶液中,由水电离出的
c(OH-)=10-14mol•L-1.
(2)25℃时,向水的电离平衡体系中加入少量碳酸钠固体,得到pH为11的溶液,其水解方程式为C${O}_{3}^{2-}$+H2O?HC${O}_{3}^{-}$+OH-、HC${O}_{3}^{-}$+H2OH2CO3+OH-,由水电离出的c(OH-)=0.001mol•L-1.
(3)体积均为100mL、pH均为2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如右图所示,则HX的电离常数小于(填“大于”“小于”或“等于”)CH3COOH的电离常数.理由是稀释相同倍数,一元酸HX的pH变化量比CH3COOH的小,故酸性较弱,电离常数较小.
(4)电离常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量.已知:
| 化学式 | 电离常数(25℃) |
| HCN | K=4.9×10-10 |
| CH3COOH | K=1.8×10-5 |
| H2CO3 | K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11 |