题目内容
食盐中的抗结剂是亚铁氰化钾,其化学式为K4[Fe(CN)6]·3H2O。42.2 g K4[Fe(CN)6]·3H2O样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度的变化曲线)如下图所示。
![]()
试回答下列问题:
(1)试确定150 ℃时固体物质的化学式_____________。
(2)查阅资料知:虽然亚铁氰化钾自身毒性很低,但其水溶液与酸反应放出极毒的氰化氢(HCN)气体;亚铁氰化钾加热至一定温度时能分解产生氰化钾(KCN)。据此判断,烹饪食品时应注意的问题为_____________________________________________________。
(3)在Fe2+、Fe3+的催化作用下,可实现2SO2+O2+2H2O=2H2SO4的转化。已知,含SO2的废气通入含Fe2+、Fe3+的溶液中时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,则另一个反应的离子方程式为__________________________。
(4)已知Fe(OH)3的溶度积常数Ksp=1.1×10-36。室温时在FeCl3溶液中滴加NaOH溶液,当溶液pH为3时,通过计算说明Fe3+是否沉淀完全_____________。
(提示:当某离子浓度小于10-5 mol·L-1时可以认为该离子沉淀完全)
【答案】(1)K4[Fe(CN)6]
(2)避免与醋等酸性物质一起烹饪;控制烹饪温度不超过400 ℃
(3)2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO
+4H+
(4)c(Fe3+)=
=1.1×10-3 mol·L-1>1×10-5 mol·L-1,故Fe3+没有沉淀完全
练习册系列答案
相关题目