题目内容

为实现 “节能减排” 和“低碳经济”的一项课题是如何将CO2转化为可利用资源。

(1)25℃,1.01×105Pa时,16g液态甲醇(CH3OH)完全燃烧,当恢复到原状态时,放出热量363.3kJ,该反应的热化学方程式为                                  。              

(2)目前,工业上常用CO2来生产燃料甲醇。现进行如下实验:在体积为l L的密闭恒容容器中,充入l mol CO2和3mol H2,一定条件下发生反应:

CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)  ΔH=-49.0 kJ/mol。

测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示。

①该反应的平衡常数表达式K=         

②从反应开始到平衡时,CH3OH的平均反应速率v(CH3OH)=               (注明单位);H2的转化率=            

③下列说法中,能说明上述反应达到平衡状态的是    

A.每消耗1mol CO2的同时生成1mol CH3OH           

B.CO2、H2、CH3OH和H2O的物质的量的比为1∶3∶1∶1

C.容器中气体的压强不再改变

D.容器中气体的密度不再改变  

④下列措施中,能使上述平衡状态向正反应方向移动的是     

A.升高温度                     B.将CH3OH(g)从体系中分离

C.使用高效催化剂               D.恒温恒容再充入1 molCO2和3 mol H2

 

【答案】

(1)CH3OH(l)+O 2(g)=CO2(g)+2H2O(l)  △H=-726.6kJ/mol  ( 3分)

(其中化学方程式完全正确 给2分、 △H=-726.6 J/mol  给1分)

(2)①  ( 2分)

②0.075 mol·(L·min)1 ( 2分,计算结果1分、单位1分);75% (2分)

③C (3分)  ④  BD (4分,全对得4分,选一个对得2分,其它错误不得分)

【解析】

试题分析:(1)由m/M可知,n(CH3OH)=1/2mol,则1/2 CH3OH (l)+3/4O2(g)==1/2CO2(g)+H2O(l)   △H=—363.3kJ/mol,系数加倍可得,CH3OH(l)+O 2(g)=CO2(g)+2H2O(l)  △H=-726.6kJ/mol;(2)①K=;②读图可知,v(CH3OH)==0.075mol•L1•min1;由于v(H2)=3 v(CH3OH)= 0.225mol•L1•min1,则△n(H2)= 0.225mol•L1•min1×10min×1L=2.25mol,H2的转化率=2.25/3×100%=75%;③均为正反应速率,故A错;不能说明各组分的物质的量保持不变,故B错;能说明各组分的物质的量保持不变,故C正确;由于各组分都是气体且恒容,则混合气体的密度始终不变,故D错;④正反应放热,升高温度平衡左移,故A错;减小生成物浓度,平衡右移,故B正确;催化剂不能使平衡移动,故C错;相当于增大压强,正反应气体体积减小,则平衡右移,故D正确。

考点:本题考查热化学方程式、化学反应速率和化学平衡。

 

练习册系列答案
相关题目
实现“节能减排”和“低碳经济”的一项重要课题就是    如何将CO2转化为可利用的资源.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g),图1表示该反应过程中能量(单位为kJ?mol-1)的变化:
(1)关于该反应的下列说法中,正确的是
C
C
(填字母).
A.△H>0,△S>0   B.△H>0,△S<0   C.△H<0,△S<0    D.△H<0,△S>0
(2)为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为l L的密闭容器中,充入l mol CO2和3mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如上图2所示.
①从反应开始到平衡,CH3OH的平均反应速率v(CH3OH)=
0.075mol
0.075mol
 mol?(L?min)-1;H2的转化率=
75%
75%

②该反应的平衡常数表达式K=
c(CH3OH)?c(H2O)
c(CO2)?c3(H2)
c(CH3OH)?c(H2O)
c(CO2)?c3(H2)

③下列措施中能使化学平衡向正反应方向移动的是
BD
BD
 (填字母).
A.升高温度                B.将CH3OH(g)及时液化抽出
C.选择高效催化剂          D.再充入l molCO2和3molH2
(3)25℃,1.01×105Pa时,16g 液态甲醇完全燃烧,当恢复到原状态时,放出363.3kJ的热量,写出表示CH3OH燃烧热的热化学方程式:
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6 kJ?mol-1
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6 kJ?mol-1
(2013?乐山一模)实现“节能减排”和“低碳经济”的一项重要课题就是如何将CO2转化为可利用的资源.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)
 
CH3OH(g)+H2O(g),如图1表示该反应过程中能量(单位为kJ?mol-1)的变化:

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是
C
C
(填字母).
A.△H>0,△S>0;      B.△H>0,△S<0
C.△H<0,△S<0;     D.△H<0,△S>0
(2)为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为l L的密闭容器中,充入l mol CO2和4mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)
 
CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示.
①从反应开始到平衡,CO2的平均反应速率v(CO2)=
0.075mol?L-1?min-1
0.075mol?L-1?min-1
;H2的转化率w(H2)=
56.25%
56.25%

②该反应的平衡常数表达式K=
C(CH3OH)?C(H2O)
C(CO2)?C3(H2)
C(CH3OH)?C(H2O)
C(CO2)?C3(H2)

③下列措施中能使化学平衡向正反应方向移动的是
BD
BD
 (填字母).
A.升高温度
B.将CH3OH(g)及时液化抽出
C.选择高效催化剂
D.再充入1molCO2和4molH2
(3)25℃,1.01×105Pa时,16g 液态甲醇完全燃烧,当恢复到原状态时,放出363.3kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6kJ?mol-1
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6kJ?mol-1

(4)选用合适的合金为电极,以氢氧化钠、甲醇、水、氧气为原料,可以制成一种以甲醇为原料的燃料电池,此电池的负极应加入或通入的物质有
甲醇、氢氧化钠、水
甲醇、氢氧化钠、水
_;其负极的电极反应式是:
2CH3OH+16OH?-12e-=2CO32-+12H2O
2CH3OH+16OH?-12e-=2CO32-+12H2O

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网