题目内容
水垢可以看作由多种物质组成的混合物,为研究含有Ca2+、Mg2+、(1)通过计算确定A中是否含有碳酸镁。
(2)5.78 g剩余固体A灼烧至恒重时产生的气体完全被碱石灰吸收,碱石灰增重2.82 g,通过计算确定A中各成分的物质的量,并计算出水垢中碳酸盐的质量分数。
解析:(1)A高温灼烧后的残留固体为CaO和MgO,释放的CO2的物质的量为:
![]()
若CO2全部来源于CaCO3,则m(CaCO3)=0.06 mol×100 g·mol-1=6.00 g>5.78 g, 所以,A中一定含有MgCO3。
(2)已知m(CO2)=0.06 mol×44 g·mol-1=2.64 g,而碱石灰增重2.82 g,则m(H2O)=2.82 g-2.64 g=0.18 g。
可确定A的成分是CaCO3、MgCO3、
Mg(OH)2,其中n[Mg(OH)2]=n(H2O),即m[Mg(OH)2]=
×58 g·mol-1=0.58 g 。那么
![]()
解得 n(MgCO3)=0.05 mol,n(CaCO3)=0.01 mol
w(碳酸盐)=
×100%=82.3%
答案:(1)含有。 (2)Mg(OH)2:0.01 mol;MgCO3:0.05 mol;CaCO3:0.01 mol;82.3%。
练习册系列答案
相关题目