题目内容
[2012·江门调研]下列热化学方程式中,正确的是( )
A.甲烷的燃烧热为-890.3kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3kJ·mol-1
B.含20.0g的NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l) △H=-57.4 kJ·mol-1
![]()
D.已知:2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s) ΔH=-701.0kJ/mol
2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s) ΔH=-181.6kJ/mol
则Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l) ΔH=-259.7 kJ·mol-1
【答案】
D
【解析】燃烧热是指1mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,A项中H2O应为液态,A项错;B项忽视了醋酸电离需要吸收热量;ΔH=吸收的能量-释放的能量=419kJ·mol-1-510kJ·mol-1=-91 kJ·mol-1,故该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)
CH3OH(g)
△H=-91kJ·mol-1,C项错;D项,利用题干中的第一个热化学方程式减去第二个热化学方程式得:2Zn(s)+2HgO(s)=2ZnO(s)+2Hg(l) ΔH=-519.4 kJ·mol-1,然后再将各化学计量数缩小一半得Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l) ΔH=-259.7 kJ·mol-1,正确。
练习册系列答案
相关题目
[2012·江门第二次调研]有关能量的判断或表示方法正确的是( )
| A.由:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,可知:含1mol CH3COOH的溶液与含1mol NaOH的溶液混合,放出热量等于57.3 kJ |
| B.从C(石墨)=C(金刚石)△H=+1.9kJ/mol,可知石墨比金刚石更稳定 |
| C.等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量更多 |
| D.2gH2完全燃烧生成液态水放出285.8kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2 H2O(l)△H=-285.8kJ/mol |