题目内容

依据事实,写出下列反应的热化学方程式
①2molH2与2molI2蒸汽完全反应时,生成碘化氢气体,放出了29.8KJ的热量
 

②1克甲烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出了aKJ的热,写出甲烷燃烧热的热化学方程式:
 

③12g镁在氧气中完全燃烧,生成氧化镁固体,放出247KJ的热量
 
考点:热化学方程式
专题:
分析:①2molH2与2molI2蒸汽完全反应时,生成4molHI气体,则1mol氢气与1mol碘蒸气反应生成2molHI放热14.9KJ;
②燃烧热是指1mol可燃物燃烧放热的多少;
③12gMg为0.5mol,其完全燃烧放热247KJ,则1molMg燃烧放热494KJ,据此书写热化学方程式.
解答: 解:①2molH2与2molI2蒸汽完全反应时,生成4molHI气体,则1mol氢气与1mol碘蒸气反应生成2molHI放热14.9KJ,热化学方程式为:H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H=-14.9KJ/mol2HI(g)△H=-14.9KJ/mol;
故答案为:H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H=-14.9KJ/mol;
②1g甲烷完全燃烧放热aKJ,则1mol甲烷完全燃烧放热16aKJ,甲烷燃烧热的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+H2O(l)△H=-16aKJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-16aKJ/mol;
③12gMg为0.5mol,其完全燃烧放热247KJ,则1molMg燃烧放热494KJ,热化学方程式为:Mg(s)+
1
2
O2(g)=MgO(s)△H=-494KJ/mol,
故答案为:Mg(s)+
1
2
O2(g)=MgO(s)△H=-494KJ/mol.
点评:本题考查学生热化学方程式的书写,热化学方程式是表示化学反应与反应热关系的方程式,书写和应用热化学方程式时必须注意以下几点:
①明确写出反应的计量方程式,各物质化学式前的化学计量系数可以是整数,也可以是分数;
②各物质化学式右侧用圆括弧(  )表明物质的聚集状态.可以用g、l、s分别代表气态、液态、固态.固体有不同晶态时,还需将晶态注明,例如S(斜方),S(单斜),C(石墨),C(金刚石)等.溶液中的反应物质,则须注明其浓度,以aq代表水溶液,(aq) 代表无限稀释水溶液;
③反应热与反应方程式相互对应.若反应式的书写形式不同,则相应的化学计量系数不同,故反应热亦不同;
④热化学方程式必须标明反应的浓度、温度和压力等条件,若在常温常压时可省略.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网