题目内容

11.设NA为阿伏加徳罗常数的値,下列说法正确的是(  )
A.0.lmol的Na2O2含阴阳离子总数为0.4NA
B.32g硫与足量金属铜反应转移电子数为NA
C.标准状况下,11.2LNO与11.2LO2混合后其原子总数为2NA
D.1LpH=1的硫酸溶液中,含有0.2NA个H+

分析 A、过氧化钠由2个钠离子和1个过氧根构成;
B、求出硫的物质的量,然后根据硫和铜反应后变为-2价来分析;
C、NO和氧气混合后发生反应,但反应过程中满足原子个数守恒;
D、pH=1的硫酸溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L.

解答 解:A、过氧化钠由2个钠离子和1个过氧根构成,故0.1mol过氧化钠中含阴阳离子共0.3NA个,故A错误;
B、32g硫的物质的量为1mol,而硫和铜反应后变为-2价,故1mol硫反应转移2NA个电子,故B错误;
C、NO和氧气混合后发生反应,但反应过程中满足原子个数守恒,标况下11.2LNO和11.2L氧气的物质的量均为0.5mol,而NO和氧气均为双原子分子,故均含1mol原子,混合后原子总数不变,即原子总数为2NA个,故C正确;
D、pH=1的硫酸溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢离子的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网