题目内容

13.一种新型CO燃料电池工作原理如图所示.

(1)负极电极反应式为CO-2e-+CO32-=2CO2
(2)电极A处产生的CO2有部分参与循环利用,其利用率为50%.

分析 (1)负极发生氧化反应,电极反应式为:CO-2e-+CO32-=2CO2
(2)B极电极反应式为:O2+4e-+2CO2=2CO32-;而A极的电极反应式为:CO-2e-+CO32-=2CO2

解答 解:(1)负极发生氧化反应,电极反应式为:CO-2e-+CO32-=2CO2,故答案为:CO-2e-+CO32-=2CO2
(2)根据负极2CO+2CO32--4e-=4CO2,而正极反应为O2+4e-+2CO2═2CO32-,所以在转移4mol电子相同的情况下负极产生4mol的二氧化碳,而正极消耗2mol的二氧化碳,所以利用率为50%,故答案为:50%.

点评 本题考查电化学的相关知识,学生要掌握原电池的反应原理,以及在电子转移相等的情况下计算物质的转化率,比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网