题目内容

16.已知:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol相同温度下,在体积相同的两个恒温密闭容器中,加入一定量的反应物发生反应.相关数据如下:下列说法中,不正确的是(  )
容器编号起始时各物质物质的量/mol达平衡过程体系能量的变化
COH2OCO2H2
1400放出热量:32.8 kJ
0014热量变化:Q
A.容器①中反应达平衡时,CO的转化率为80%
B.容器①中CO的转化率等于容器②中CO2的转化率
C.容器①中CO反应速率等于H2O的反应速率
D.平衡时,两容器中CO2的浓度相等

分析 A.根据放出的热量计算参加反应CO的物质的量,进而计算CO的转化率;
B.容器①②温度相同,同一可逆反应正逆平衡常数互为倒数,根据容器①计算平衡常数,令容器②中CO2的物质的量变化量为amol,表示出平衡时各组分的物质的量,反应前后气体的体积不变,利用物质的量代替浓度代入平衡常数表达式计算a的值,进而计算CO2的转化率,
C.速率之比等于化学计量数之比;
D.根据A、B的计算可知平衡时①、②中二氧化碳的物质的量,容器体积相等,若物质的量相等,则平衡时二氧化碳的浓度相等.

解答 解:A.平衡时放出的热量为32.8 kJ,故参加反应的CO的物质的量$\frac{32.8kJ}{41kJ}$×1mol=0.8mol,CO的转化率为$\frac{0.8mol}{1mol}$×100%=80%,故A正确;
B.容器①②温度相同,平衡常数相同,根据容器①计算平衡常数,由A计算可知,平衡时CO的物质的量变化量为0.8mol,则:
           CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始(mol):1      4        0       0
变化(mol):0.8    0.8     0.8     0.8
平衡(mol):0.2    3.2     0.8     0.8
故平衡常数k=$\frac{0.8×0.8}{0.2×3.2}$=1,
故容器②中的平衡常数为1,令容器②中CO2的物质的量变化量为amol,则:
           CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)
开始(mol):1      4        0      0
变化(mol):a      a        a      a
平衡(mol):1-a    4-a      a      a
所以$\frac{a×a}{(1-a)(4-a)}$,解得a=0.8
CO2的转化率为$\frac{0.8mol}{1mol}$×100%=80%,故B正确;
C.速率之比等于化学计量数之比,故容器①中CO反应速率等于H2O的反应速率,故C正确;
D.由A中计算可知容器①平衡时CO2的物质的量为0.8mol,由B中计算可知容器②中CO2的物质的量为1mol-0.8mol=0.2mol,容器的体积相同,平衡时,两容器中CO2的浓度不相等,故D错误;
故选D.

点评 本题考查化学平衡的有关计算,难度中等,注意B选项中可以利用代换法理解解答,避免计算的繁琐.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网