题目内容

11.(1)求3.4g氨气中所含NH3分子数为1.204×1023,所含氢原子个数为3.612×1023标准状况下的体积为4.48 升,所含电子的物质的量为2 mol,将其溶于水配成200ml溶液,其物质的量浓度为1 mol/L
(2)在标准状况下,CO和CO2混合气体的质量为36g,体积为22.4L,则CO所占的体积为11.2L,质量为14g.
(3)取1.43g Na2CO3•10H2O溶于水配成100ml溶液,则Na2CO3物质的量浓度为0.05mol/L.
(4)同温同压下,体积比为1:2:3所组成的N2、O2和CO2混合气体33.6g在标准状况下体积为20.16 L.
(5)32克某气体含有6.02×1023个气体分子,则该气体的摩尔质量为32g/mol
(6)将标准状况下a升HCl气体溶于1升水中,所得盐酸密度为b g/mL.则此盐酸溶液的物质的量浓度为$\frac{1000ab}{22400+36.5a}$  mol•L-1

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算氨气物质的量,再根据N=nNA计算氨气分子数目,氢原子为氨气分子的3倍,根据V=nVm计算氨气体积,含有电子物质的量为氨气的10倍,根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液物质的量浓度;
(2)计算二者物质的量,再根据总质量、总物质的量列方程计算CO和CO2的物质的量,根据V=nVm计算CO体积,根据m=nM计算CO质量;
(3)根据n=$\frac{m}{M}$计算Na2CO3•10H2O物质的量,碳酸钠物质的量等于Na2CO3•10H2O的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液物质的量浓度;
(4)体积之比等于物质的量之比,结合总质量计算各物质相应物质的量,再根据V=nVm计算气体体积;
(5)根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算气体物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算该气体的摩尔质量;
(6)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算HCl物质的量,根据m=nM计算HCl质量,溶液质量=水的质量+HCl质量,再根据V=$\frac{m}{ρ}$计算溶液体积,根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液物质的量浓度.

解答 解:(1)氨气物质的量为$\frac{3.4g}{17g/mol}$=0.2mol,氨气分子数目为0.2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1023,氢原子数目为3×1.204×1023=3.612×1023,标况下氨气体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,含有电子物质的量为0.2mol×10=2mol,溶液物质的量浓度为$\frac{0.2mol}{0.2L}$=1mol/L;
故答案为:1.204×1023;3.612×1023;4.48;2;1;
(2)CO和CO2混合气体总物质的量为$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,设二者物质的量分别为xmol、ymol,则:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=1}\\{28x+44y=36}\end{array}\right.$,解得x=y=0.5,故标况下CO体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,CO质量为0.5mol×28gmol=14g,
故答案为:11.2;14;
(3)Na2CO3•10H2O物质的量=$\frac{1.43g}{286g/mol}$=0.005mol,碳酸钠物质的量等于Na2CO3•10H2O的物质的量,溶液物质的量浓度为$\frac{0.005mol}{0.1L}$=0.05mol/L,
故答案为:0.05;
(4)同温同压下,体积比为1:2:3所组成的N2、O2和CO2的物质的量之比为1:2:3,设氮气物质的量为n mol,则28n+2n×32+3n×44=33.6,解得n=0.15,故标况下混合气体总体积为0.15mol×6×22.4L/mol=20.16L,
故答案为:20.16;
(5)该气体物质的量为$\frac{6.02×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=1mol,该气体的摩尔质量为$\frac{32g}{1mol}$=32g/mol,
故答案为:32g/mol;
(6)HCl物质的量为$\frac{aL}{22.4L/mol}$=$\frac{a}{22.4}$mol,HCl质量为$\frac{36.5a}{22.4}$g,溶液质量=(1000+$\frac{36.5a}{22.4}$)g,溶液体积=$\frac{(1000+\frac{36.5a}{22.4})g}{1000bg/L}$=$\frac{22400+36.5a}{22400b}$L,溶液物质的量浓度为$\frac{\frac{a}{22.4}mol}{\frac{22400+36.5a}{22400b}L}$=$\frac{1000ab}{22400+36.5a}$mol/L,
故答案为:$\frac{1000ab}{22400+36.5a}$mol/L.

点评 本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意掌握以物质的量为中心的计算.

练习册系列答案
相关题目
1.对大气污染物SO2、NOx进行研究具有重要环保意义.请回答下列问题:
(1)为减少SO2的排放,常采取的措施是将煤转化为清洁气体燃料.
已知:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
②C(s)+$\frac{1}{2}$ O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
(2)已知汽车汽缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,若1.0mol空气含0.80mol N2和0.20mol O2,1300°C时在2.0L密闭汽缸内经过5s反应达到平衡,测得NO为1.6×10-3mol.
①在1300°C 时,该反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(NO)}{c({N}_{2})c({O}_{2})}$.
5s内该反应的平均速率ν(N2)=8.0×10-5mol/(L•s)(保留2位有效数字);
②汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是温度升高,反应速率加快,平衡右移.
(3)汽车尾气中NO和CO的转化.当催化剂质量一定时,增大催化剂固体的表面积可提高化学反应速率.右图表示在其他条件不变时,反应2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g) 中,NO的浓度c(NO)随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(t)的变化曲线.
①该反应的△H<0 (填“>”或“<”).
②若催化剂的表面积S1>S2,在右图中画出c(NO) 在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线(并作相应标注)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网