题目内容

2.常温下,在20mL a mol•L-1氨水中滴加20mL b mol•L-1 HCl溶液恰好至溶液呈中性,计算常温下,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{a}{a-b}$×10-7mol/L(用含a、b的精确代数式表示)

分析 中性溶液中存在c(H+)=c(OH-),常温下c(H+)=c(OH-)=10-7 mol/L;根据电荷守恒c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)可知:c(NH4+)=c(Cl-),混合后溶液体积增大一倍,所以溶液中c(Cl-)=0.5bmol/L,c(NH3•H2O)=0.5amol/L-c(NH4+)=0.5amol/L-0.5bmol/L,最后根据Kb=$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})•c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$进行计算.

解答 解:混合液为中性,则c(H+)=c(OH-),在常温下c(H+)=c(OH-)=10-7 mol/L;
根据电荷守恒c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)可知:c(NH4+)=c(Cl-),混合后溶液体积增大一倍,则溶液中c(Cl-)=c(NH4+)=0.5amol/L,
所以混合液中c(NH3•H2O)=0.5amol/L-c(NH4+)=0.5amol/L-0.5bmol/L,
所以常温下NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})•c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=mol/L=$\frac{0.5a×1{0}^{-7}}{0.5a-0.5b}$mol/L=$\frac{a}{a-b}$×10-7mol/L,
故答案为:$\frac{a}{a-b}$×10-7mol/L.

点评 本题考查了电力平衡常数的计算,题目难度中等,明确电荷守恒的含义为解答关键,注意掌握电力平衡常数的概念及计算方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
1.ClO2与Cl2的氧化性相近,在自来水消毒等方面应用广泛.已知ClO2在常温下是一种黄绿色有刺激性气味的气体,其熔点为-59℃,沸点为11.0℃,易溶于水.某学生通过图1所示装置对ClO2进行了模拟工业制备、收集、吸收、释放和应用的研究.

(1)装置A中稍潮湿的KClO3和草酸(H2C2O4)在60℃时反应生成K2CO3、ClO2和CO2,该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为2:1.反应装置A中的玻璃仪器除酒精灯、烧杯外,还需要温度计.
(2)装置B必须放在冰水浴中,其原因是使ClO2充分冷凝,减少挥发.
(3)反应后在装置C中可得NaClO2溶液.已知(1)NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出的晶体是NaClO2•3H2O,在温度高于38℃时析出的晶体是NaClO2,温度高于60℃时NaClO2会分解生成NaClO3和NaCl;(2)NaClO2的溶解度曲线如图2所示,请补充从NaClO2溶液中制得NaClO2晶体的实验操作步骤:
①减压,55℃蒸发结晶;②趁热过滤;③用38℃~60℃热水洗涤;④低于60℃干燥;得到成品.
(4)已知在酸性条件下NaClO2可发生反应生成NaCl并释放出ClO2,该反应的离子方程式为5ClO2-+4H+═Cl-+4ClO2↑+2H2O.
(5)用ClO2处理过的饮用水会含有一定量的亚氯酸盐.若要除去超标的亚氯酸盐,下列物质最适宜的是d(填序号). a.明矾   b.碘化钾   c.盐酸   d.硫酸亚铁.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网