题目内容
将钠、镁、铝各0.3 mol分别放入100 mL 1 mol/L的盐酸中,在同温、同压下产生的气体体积比是( )
A.1∶2∶3 B.6∶3∶2 C.3∶1∶1 D.1∶1∶1
使等体积的AlCl3、CaCl2、NaCl溶液中的Cl-完全转化为AgCl,所用0.1 mol/L AgNO3溶液的体积相同,这三种溶液的物质的量浓度之比为( )
A.1:2:3 B.1:1:1 C.2:3:6 D.6:3:2
已知0.1 mol·L-1的醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+,要使溶液中c(H+)/c(CH3COOH)值增大,可以采取的措施是( )
①加少量烧碱固体 ②升高温度 ③加少量冰醋酸 ④加水
A.①② B.②③ C.③④ D.②④
已知在25 ℃、101 kPa下,1 g C8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水放出48.40 kJ热量,表示上述反应的热化学方程式正确的是( )
A.C8H18(l)+O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)ΔH=-48.40kJ·mol-1
B.C8H18(l)+O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)ΔH=-5518kJ·mol-1
C.C8H18(l)+O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)ΔH=+5518kJ·mol-1
D.C8H18(l)+O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)ΔH=+48.40kJ·mol-1
(1)二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全剂而且与Cl2相比不会产生对人体有潜在危害的有机氯代物。制备ClO2有下列两种方法:
方法一:2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O
方法二:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+O2↑+Na2SO4+2H2O
方法一
① 氧化剂 、氧化产物 、
②氧化剂与还原剂物质的量比 。
③用双线桥法标明电子转移的方向和数目
方法二
④被氧化的物质是 ________
⑤若反应中有0.1 mol电子转移,则产生的ClO2气体在标准状况下的体积为________L;
(2)某无色透明溶液与金属铝反应放出H2,试判断下列离子:Mg2+、Cu2+、Ba2+、H+、Ag+、SO42-、HCO3-、OH-、NO3-哪些能大量共存。
⑥当生成Al3+ 时,可能存在 _。
⑦当生成AlO2- 时,可能存在 _。
为了除去硫酸铜溶液中含有的Fe2+杂质,先加入合适的氧化剂使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质中最好选用 ( )
A.H2O2溶液 B.KMnO4溶液
C.氯水 D.HNO3溶液
能用H++OH-=H2O来表示的化学反应是( )。
A.氢氧化镁和稀盐酸反应 B.Ba(OH)2溶液滴入稀盐酸中
C.氢氧化铝和稀硝酸反应 D.二氧化碳通入澄清石灰水中
常温下,若1体积硫酸恰好与2体积pH=11的氢氧化钠溶液混合后pH=3(混合后体积变化不计)则二者物质的量浓度之比应为( )
A. 5︰1 B. 5︰2 C. 1︰5 D. 2︰5
某离子反应涉及H2O、ClO-、NH4+、H+、N2、Cl-六种微粒.其中c(NH4+)随反应进行逐渐减小。下列判断正确的是( )
A.反应的还原产物是N2 B.消耗1 mol氧化剂,转移电子3 mol
C.氧化剂与还原剂的物质的量之比为2:3 D.反应后溶液的酸性明显增强