题目内容

在pH=1的硫酸溶液中,由水电离出的H+的浓度为(    )

A.0

B.0.1 mol•L-1

C.10-7mol•L-1

D.10-13mol•L-1

 

答案:D
提示:

pH=1,即c(H+)=1×10-1 =1×10-1 mol•L-1,c(OH-)=1×10-13mol•L-1,因c(H+)应该等于水电离的c(OH-),即水电离的c(H+)=1×10-13mol•L-1。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网