题目内容
7.将一定量NO2和N2O4的混合气体通入体积为1L的恒温密闭容器中,各物质浓度随时间变化的关系如图1所示.请回答:
(1)下列选项中不能说明该反应已达到平衡状态的是B(填选项字母).
A.容器内混合气体的压强不随时间变化而改变
B.容器内混合气体的密度不随时间变化而改变
C.容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变
D.容器内混合气体的平均相对分子质量不随时间变化而改变
(2)反应进行到10min时,共吸收热量11.38kJ,则该反应的热化学方程式为:N2O4(g)?2NO2(g)△H=+56.9kJ/mol;
(3)计算该反应的平衡常数K=0.9(要求写出计算过程).
(4)反应进行到20min时,再向容器内充入一定量NO2,10min后达到新的平衡,此时测得c(NO2)=0.9mol/L.
①第一次平衡时混合气体中NO2的体积分数为w1,达到新平衡后混合气体中NO2的体积分数为w2,则w1>w2(填“>”、“=”或“<”);
②请在图2中画出20min后各物质的浓度随时间变化的曲线(曲线上必须标出“X”和“Y”).
分析 (1)由图1可知,X、Y的浓度变化量之比为2:1,则X为NO2、Y为N2O4,发生反应:N2O4(g)?2NO2(g).
(1)A.随反应进行混合气体总物质的量增大,恒温恒容下,容器内压强增大,压强不变说明到达平衡;
B.混合气体总质量不变,容器的容积不变,密度始终不变;
C.容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变,说明二氧化氮的浓度不变;
D.混合气体总质量不变,随反应进行混合气体总物质的量增大,平均相对分子质量减小,平均相对分子质量不变说明到达平衡;
(2)反应进行到10min时,参加反应的四氧化二氮为1L×(0.6-0.4)mol/L=0.2mol,共吸收热量11.38kJ,故反应1molN2O4共吸收热量11.38kJ×5=56.9kJ,注明物质的聚集状态与反应热书写热化学方程式;
(3)平衡时c(NO2)=0.6mol/L、c(N2O4)=0.4mol/L,代入K=$\frac{c{\;}^{2}(N{O}_{2})}{c({N}_{2}{O}_{4})}$计算;
(4)①恒温恒容下,再充入一定量NO2,等效为增大压强,平衡逆向移动;
②20min时瞬间c(NO2)增大,c(N2O4)不变,而后平衡向逆反应方向移动,c(NO2)减小,c(N2O4)增大,10min后达到新的平衡,此时测得c(NO2)=0.9mol/L,根据平衡常数计算平衡时c(N2O4),据此作图.
解答 解:(1)由图1可知,X、Y的浓度变化量之比为2:1,则X为NO2、Y为N2O4,发生反应:N2O4(g)?2NO2(g).
(1)A.随反应进行混合气体总物质的量增大,恒温恒容下,容器内压强增大,压强不变说明到达平衡,故A正确;
B.混合气体总质量不变,容器的容积不变,密度为常数,密度不变不能说明到达平衡,故B错误;
C.NO2为红棕色气体,N2O4为无色气体,容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变,说明二氧化氮的浓度不变,反应到达平衡,故C正确;
D.混合气体总质量不变,随反应进行混合气体总物质的量增大,平均相对分子质量减小,平均相对分子质量不变说明到达平衡,故D正确,
故选:B;
(2)反应进行到10min时,参加反应的四氧化二氮为1L×(0.6-0.4)mol/L=0.2mol,共吸收热量11.38kJ,故反应1molN2O4共吸收热量11.38kJ×5=56.9kJ,故该反应热化学方程式为:N2O4(g)?2NO2(g)△H=+56.9kJ/mol,
故答案为:N2O4(g)?2NO2(g)△H=+56.9kJ/mol;
(3)平衡时c(NO2)=0.6mol/L、c(N2O4)=0.4mol/L,则平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(N{O}_{2})}{c({N}_{2}{O}_{4})}$=$\frac{0.{6}^{2}}{0.4}$=0.9,
故答案为:0.9;
(4)①恒温恒容下,再充入一定量NO2,等效为增大压强,平衡逆向移动,新平衡后混合气体中NO2的体积分数减小,故W1>W2,
故答案为:>;
②20min时瞬间c(NO2)增大,c(N2O4)不变,而后平衡向逆反应方向移动,c(NO2)减小,c(N2O4)增大,10min后达到新的平衡,此时测得c(NO2)=0.9mol/L,由于K=$\frac{{c}^{2}(N{O}_{2})}{c({N}_{2}{O}_{4})}$=0.9,则平衡时c(N2O4)=$\frac{0.{9}^{2}}{0.9}$mol/L=0.9mol/L,而X为NO2、Y为N2O4,20min后各物质的浓度随时间变化的曲线为:
,
故答案为:
.
点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学平衡状态判断、平衡常数等,(4)中作图为易错点,注意再次平衡时各物质的浓度、条件改变瞬间各物质的浓度,难度中等.
则下列说法错误的是( )
| A. | 醋酸的电离程度:a<b<c | |
| B. | 溶液的pH值:b<a<c | |
| C. | 蘸取a点溶液滴在湿润的pH试纸上,测得pH值一定偏大 | |
| D. | 若分别取a、b、c三点的溶液各10 mL,各用同浓度的氢氧化钠溶液中和,消耗NaOH溶液的体积a>b>c |
CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g).
在130℃和180℃时,分别将0.50mol CH4和a mol NO2充入1L的密闭容器中发生反应,测得有关数据如表:
| 实验编号 | 温度 | 时间/min 物质的量 | 0 | 10 | 20 | 40 | 50 |
| 1 | 130℃ | n(CH4)/mol | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.10 | 0.10 |
| 2 | 180℃ | n(CH4)/mol | 0.50 | 0.30 | 0.18 | x | 0.15 |
(2)由表中数据分析可知,该反应的△H<0(填“=”、“>”或“<”),130℃和180℃平衡常数的关系:K(130℃)>K(180℃)(填“=”、“>”或“<”).
(3)如图1所示,装置Ⅰ为甲烷燃料电池(电解质溶液为KOH溶液),通过装置Ⅱ实现铁棒上镀铜.
①a电极上发生反应的电极反应式是CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O.
②电镀结束后,装置Ⅰ中溶液的pH减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
③若完全反应后,装置Ⅱ中Cu极质量减少12.8g,则装置Ⅰ中理论上消耗甲烷1.12L(标准状况下).
(4)用甲烷制取氢气的反应分为两步,其能量变化如图2所示:
写出甲烷和水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的热化学方程式CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)△H=-136.5 kJ/mol.
| 编号 | 温度(℃) | 起始物质的量 (mol) | 平衡物质的量 (mol) | 达到平衡所需时(s) | |
| PCl5(g) | PCl3(g) | Cl2(g) | |||
| Ⅰ | 320 | 0.40 | 0.10 | 0.10 | t1 |
| Ⅱ | 320 | 0.80 | t2 | ||
| Ⅲ | 410 | 0.40 | 0.15 | 0.15 | t3 |
| A. | 平衡常数K:容器Ⅱ>容器Ⅲ | |
| B. | 反应到达平衡时,PCl5的转化率:容器Ⅱ>容器Ⅰ | |
| C. | 反应到达平衡时,容器Ⅰ中的平均速率为v(PCl5)=$\frac{0.01}{{t}_{1}}$mol/(L•s) | |
| D. | 起始时向容器Ⅲ中充入PCl5 0.30 mol、PCl30.45 mol和Cl20.10 mol,则反应将向逆反应方向进行 |
| 时间/min | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
| n(X)/mol | 0.40 | 0.30 | 0.24 | n2 | n3 |
| n(Y)/mol | 0.00 | 0.10 | n1 | 0.20 | 0.20 |
| A. | 反应在前10 min的平均速率为v(Z)=0.01mol•L-1•min-1 | |
| B. | 保持其他条件不变,降低温度,平衡时,c(X)=0.08mol•L-1,则a>0 | |
| C. | 恒压,其他条件不变,向容器中充入不参与反应的氮气作为稀释剂,X的转化率大于50.0% | |
| D. | 保持其它条件不变,再向容器中充入0.10 mol Y和0.10 mol Z,达到平衡后,该反应的平衡常数为0.2 |
| A. | 四氯化碳和水,苯和水 | B. | 汽油和水,乙醇和水 | ||
| C. | 乙醇和水,植物油和水 | D. | 醋酸和水,酒精和水 |