题目内容
4.在Na2SO4和K2SO3混合溶液中,当c(Na+)=0.2mol•L-1,c(SO42-)=x mol•L-1,c(K+)=y mol•L-1时,x与y的关系是( )| A. | x=y+0.2 | B. | x=$\frac{y}{2}$ | C. | x=0.1+$\frac{y}{2}$ | D. | x=y |
分析 溶液呈电中性,根据电荷守恒有:c(Na+)+c(K+)=2c(SO42-).
解答 解:溶液呈电中性,根据电荷守恒:c(Na+)+c(K+)=2c(SO42-),则:0.2+y=2x,即x=0.1+$\frac{y}{2}$,故选C.
点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意电解质混合溶液中常利用电荷守恒计算.
练习册系列答案
相关题目
12.下列物质中含有的分子数相等的是( )
①0.1mol CO;
②9.8g H2SO4;
③1g H2O;
④1.6g O2.
①0.1mol CO;
②9.8g H2SO4;
③1g H2O;
④1.6g O2.
| A. | ①③ | B. | ②④ | C. | ①② | D. | ③④ |
19.某温度下,将溶质质量分数为a%的KOH溶液蒸发掉mg水后恢复至原温度,恰好得到质量分数为2a%的KOH饱和溶液V mL,则下列说法中正确的是( )
| A. | 该温度下KOH的溶解度为$\frac{2a}{1-2a%}$g | |
| B. | 原溶液的质量为3mg | |
| C. | 可以求算原溶液的物质的量浓度 | |
| D. | 保持温度不变,向原溶液中加入2a g KOH可达饱和 |
5.下列有关实验的说法正确的是( )
| A. | 除去铁粉中混有的少量铝粉,可加入过量的氢氧化钠溶液,完全反应后过滤 | |
| B. | 欲配制质量分数为10%的ZnSO4溶液,将10 g ZnSO4•7H2O溶解在90 g水中 | |
| C. | 欲制备Fe(OH)3胶体,向盛有沸水的烧杯中滴加FeCl3饱和溶液并搅拌均匀 | |
| D. | 为减小溶液配制误差,容量瓶必须洗净并烘干后才能使用 |