题目内容

在1.00 L 1.00 mol·L-1 NaOH溶液中通入16.8 L标准状况下的CO2,计算所得溶液中含有的NaHCO3和Na2CO3的物质的量分别为________。
Na2CO3:0.250 mol  NaHCO3:0.500 mol
通入CO2的物质的量=16.8 L/22.4 L·mol-1=0.750 mol
溶液中NaOH物质的量=1.00 L×1.00 mol·L-1=1.00 mol
根据2NaOH+CO2===Na2CO3+H2O
该反应中CO2过量:0.750 mol-1.00 mol/2=0.250 mol
生成的Na2CO3为1.00 mol/2=0.5 mol
Na2CO3+CO2+H2O===2NaHCO3
反应中Na2CO3过量,生成的NaHCO3n(反应的CO2)×2=0.500 mol
溶液中剩余的Na2CO3为0.500 mol-0.250 mol=0.250 mol
练习册系列答案
相关题目
我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”曾为世界制碱工业做出了突出贡献。他利用NaHCO3、NaCl、NH4C1等物质溶解度的差异,以食盐、氨气为原料先制得NaHCO3,进而生产出纯碱。下面是在实验室中模拟“侯氏制碱法”中制取NaHCO3的实验步骤:
第一步:连接好装置图(如下),检查气密性,在仪器内装入药品。
第二步:先让一装置发生反应,直到产生的气体不能再在C中溶解时,再通入另一装置中产生的气体,片刻后C中出现固体,继续向C中通入两种气体,直到不再有固体产生。
第三步:过滤C中所得的混合物,得到NaHCO3固体。
第四步:向滤液中加入适量的NaCl粉末,有NH4Cl晶体析出。
请回答下列问题:
(1)装置的连接顺序是:(a)接(  )(  )接(  );(b)接(  )。
(2)A中常选用的固体为             ;D中应选用的液体为            ;B中发生反应的化学方程式为                                       

(3)第二步中必须让         装置先发生反应。
(4)C中用球形干燥管而不用直导管,其作用是                    ,C中广口瓶内发生反应的化学方程式为                                        
(5)第四步中分离出NH4Cl晶体的操作是            ;其所得的NH4Cl晶体中常含有少量的NaCl和NaHCO3 (约占5%~8%),请设计一个简单的实验证明所得固体的成分大部分是NH4Cl,简要写出操作和现象:                                                 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网