题目内容

一块表面已部分氧化的钠(氧化的钠只生成氧化钠)质量为10.0g,加足量的水使之充分反应,得到标况下气体的体积为3.36L,此时所得溶液的体积恰好为500mL.
求:(1)已被氧化的钠的质量?(2)所得溶液的物质的量浓度?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
n
V
计算氢气的物质的量,再根据反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑计算样品中Na的质量,进而计算Na2O的质量;
(2)利用n=
m
M
计算二者的物质的量,再利用钠元素守恒计算生成NaOH的总物质的量,根据c=
n
V
计算氢氧化钠的浓度.
解答: 解:(1)n(H2)=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46g          1mol
m(Na)     0.15mol
m(Na)=
46g×0.15mol
1mol
=6.9g,
m(Na2O)=10.0g-6.9g=3.1g,已被氧化的钠的质量为:
3.1g
62g/mol
×2×23g/mol
=2.3g
答:已被氧化的钠的质量为2.3g;
(2)n(Na2O)=
3.1g
62g/mol
=0.05mol,混合物中n(Na)=
6.9g
23g/mol
=0.3mol,
根据钠元素守恒,与水反应生成的n(NaOH)=0.3mol+0.05mol×2=0.4mol,
c(NaOH)=
0.4mol
0.5L
=0.8mol/L,
答:所得溶液的溶质的物质的量浓度是0.8mol/L.
点评:本题考查混合物的计算、根据方程式的计算等,难度不大,注意根据Na元素质量守恒计算氢氧化钠.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网