题目内容

向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入200mL 1.0mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出448mL(标准状况)的气体.所得溶液中加入KSCN溶液无红色出现,混合物中铁元素的质量分数为(  )
A、68.6%B、77.8%
C、81.4%D、无法计算
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:Fe、FeO、Fe2O3 的混合物中加入盐酸恰好使混合物完全溶解,生成了铁的氯化物,因加入KSCN溶液,无血红色出现,说明只生成氯化亚铁,根据氯元素守恒可知道氯化亚铁的量,进而求得铁元素的质量,根据HCl的物质的量可结合氢气的物质的量可计算O的质量,进而可计算混合物中铁元素的质量分数.
解答: 解:用盐酸溶解后,得到的产物加 KSCN溶液,无血红色出现,说明得到的产物是氯化亚铁,即混合物中的铁元素全在氯化亚铁中,盐酸的物质的量为:1mol?L-1×0.2L=0.2mol,
根据氯元素守恒,则n(Fe)=n(FeCl2)=
1
2
×n(HCl)=0.1mol,
m(Fe)=0.1mol×56g/mol=5.6g,
根据H元素守恒,有2HCl
FexOy
H2O,2HCl
Fe
H2,n(H2)=
0.448L
22.4L/mol
=0.02mol,消耗HCl0.04mol,
则与氧化物反应的HCl的物质的量为0.2mol-0.04mol=0.16mol,
所以氧化物中含有n(O)=
0.16mol
2
=0.08mol,
m(O)=0.8mol×16g/mol=1.28g,
则混合物中铁元素的质量分数为:
5.6g
5.6g+1.28g
=81.4%,
故选C.
点评:本题考查了有关铁元素的计算,题目难度中等,采用原子守恒或得失电子守恒可简化计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网