题目内容

2.在标准状况下4.48L CH4和CO2混合气体的质量为6.0g,则混合气体平均摩尔质量为30 g/mol,相对于氢气的密度为15;CH4和CO2的质量比为4:11.

分析 混合气体物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,混合气体平均摩尔质量=$\frac{m}{n}$;相同条件下,不同气体的摩尔质量之比等于密度之比;根据气体体积及质量计算二者质量之比.

解答 解:混合气体物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,混合气体平均摩尔质量=$\frac{m}{n}$=$\frac{6.0g}{0.2mol}$=30g/mol;相同条件下,不同气体的摩尔质量之比等于密度之比,所以该混合气体相对于氢气密度=30g/mol:2g/mol=15,
设甲烷的物质的量为xmol,则二氧化碳的物质的量=(0.2-x)mol,混合气体质量=16xg+44(0.2-x)g=6.0g,x=0.1,所以甲烷、二氧化碳的物质的量相等且为0.1mol,根据m=nM知,相同物质的量时其质量之比等于摩尔质量之比=16g/mol:44g/mol=4:11,
故答案为:30;15;4:11.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量之间关系是解本题关键,易错点是相对密度计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网