题目内容

19.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA
B.标准状况下,14 g氮气含有的核外电子数为5NA
C.标准状况下,5.6 L四氯化碳(CCl4)含有的分子数为0.25NA
D.NA个一氧化碳分子和0.5 mol 甲烷的质量比为7:4

分析 A、二氧化碳和氧气中均含2个氧原子;
B、求出氮气的物质的量,然后根据1mol氮气中含14mol电子来分析;
C、标况下四氯化碳为液态;
D、NA个CO的物质的量为1mol,求出其质量.

解答 解:A、二氧化碳和氧气中均含2个氧原子,故NA个CO2和O2组成的混合物中含2NA个氧原子,与两者的比例无关,故A正确;
B、14g氮气的物质的量n=$\frac{14g}{28g/mol}$=0.5mol,而1mol氮气中含14mol电子,故0.5mol氮气中含7mol电子即7NA个,故B错误;
C、标况下四氯化碳为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故C错误;
D、NA个CO的物质的量为1mol,其质量m=nM=1mol×28g/mol=28g;0.5mol甲烷的质量m=nM=0.5mol×16g/mol=8g,故两者的质量之比为28g:8g=7:2,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网