题目内容

11.在标准状况下,4.8g甲烷所占的体积为6.72L,它与标准状况下13.44L硫化氯(H2S)含有相同数目的氢原子.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$结合物质的构成解答该题.

解答 解:n(CH4)=$\frac{4.8g}{16g/mol}$=0.3mol,V(CH4)=0.3mol×22.4L/mol=6.72L,n(H)=0.3mol×4=1.2mol,
与硫化氯(H2S)含有相同数目的氢原子,则n(H2S)=$\frac{1.2mol}{2}$=0.6mol,V(H2S)=0.6mol×22.4L/mol=13.44L,
故答案为:6.72;13.44.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握构成特点以及相关计算公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网