题目内容
水的电离平衡曲线如图所示:![]()
(1)若以A点表示25 ℃时水在电离平衡时的离子浓度,当温度上升至100 ℃时,水的电离平衡状态到达B点,则此时水的离子积为_______________________________________。
(2)100 ℃时,将pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合,并保持100 ℃的恒温,欲使溶液的pH=7,则Ba(OH)2溶液与盐酸溶液的体积比为____________________________。
(1)10-12 (2)2∶9 解析:(1)由图知100 ℃时,水中c(H+)=c(OH-)=10-6 mol·L-1,故此时水的离子积为KW=10-12。 (2)设Ba(OH)2溶液与盐酸溶液体积分别为x L、y L。 据题意有:
=
,故x∶y=2∶9。
练习册系列答案
新课标数学口算天天练系列答案
恒基中考备战策略系列答案
七星图书口算速算天天练系列答案
快乐小博士小考总动员系列答案
百分阅读系列答案
初中学业考试导与练系列答案
经纶学典考点解析系列答案
备考金卷智能优选卷系列答案
新课标英语阅读训练系列答案
高中练习册系列答案
相关题目