题目内容

设NA为何伏加德罗常数的数值,下列说法不正确的是(  )
A、标况下22.4 LCl2通入足量H2O中充分反应,转移电子数为NA
B、常温常压下,2gD2O中含有的电子总数为NA
C、常温常压下,46gNO2和N2O4混合气体中含有的原子数为3NA
D、1mol K与足量O2反应,生成K2O、K2O2和KO2的混合物时转移的电子数为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、依据n=
V
22.4
计算物质的量,结合氯气和水反应是可逆反应不能进行完全;
B、依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算电子数;
C、46gNO2和N2O4混合气体最简式相同为NO2,依据n=
m
M
计算NO2中物质的量得到原子数;
D、钾全部反应计算电子转移;
解答: 解:A、依据n=
V
22.4
计算物质的量=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,结合氯气和水反应是可逆反应不能进行完全,转移电子数小于NA,故A错误;
B、依据n=
m
M
计算物质的量=
2g
20g/mol
=0.1mol,结合分子式计算电子数为 NA,故B正确;
C、46gNO2和N2O4混合气体最简式相同为NO2,依据n=
m
M
计算NO2中物质的量得到原子数=
46g
46g/mol
=1mol,含有的原子数为3NA,故C正确;
D、钾全部反应计算电子转移,1mol K与足量O2反应,生成K2O、K2O2和KO2的混合物时转移的电子数为NA,故D正确;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件分析判断,物质的量和微粒数的计算,掌握概念实质是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网