题目内容
已知Sr3(PO4)2饱和溶液的浓度为1.0×10-6 mol/L,则该化合物的容度积常数为 .
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:Sr3(PO4)2饱和溶液的浓度为1.0×10-6 mol/L,溶解的部分完全电离,所以溶液中c(Sr2+)=(3×1.0×10-6)mol/L=3×10-6 mol/L,溶液中c(PO43-)=(2×1.0×10-6)mol/L=2×10-6 mol/L,溶度积常数Ksp=c3(Sr2+).c2(PO43-),据此分析解答.
解答:
解:Sr3(PO4)2饱和溶液的浓度为1.7×10-6 mol/L,溶解的部分完全电离,所以溶液中c(Sr2+)=(3×1.7×10-6)mol/L=3×10-6 mol/L,溶液中c(PO43-)=(2×1.0×10-6)mol/L=2×10-6 mol/L,溶度积常数Ksp=(3×10-6 )3.c(2×10-6)2=1.1×10-28,
故答案为:1.1×10-28.
故答案为:1.1×10-28.
点评:本题考查溶度积常数的计算,侧重考查计算能力,正确计算溶液中各离子浓度是解本题关键,利用溶度积常数解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
为达到预期的实验目的,下列操作正确的是( )
| A、欲配制量分数为10%的ZnSO4溶液,将10gZnSO4?7H2O溶解在90g水中 |
| B、欲制备Fe(OH)3胶体,向盛有沸水的烧杯中滴加FeC13饱和溶液并长时间煮沸 |
| C、可以使用乙醇提取溴水中的溴单质 |
| D、为鉴别KC1、A1C13和MgC12溶液,各取少量三种溶液分别滴加NaOH溶液至过量 |
下列除去杂质的方法正确的是( )
| A、除去N2中的少量O2:通过灼热的CuO粉末,收集气体 |
| B、除去FeCl2溶液中的少量FeCl3:加入足量铁屑,充分反应后,过滤 |
| C、除去CO2中的少量HCl:通入Na2CO3溶液,收集气体 |
| D、除去KCl溶液中的少量MgCl2:加入适量NaOH溶液,过滤 |
用NA表示阿伏德罗常数,下列叙述一定正确的是( )
| A、标准状况下,2.24LH2O含有的质子数为NA |
| B、等物质的量的氮气和氧气,都含有2NA个原子 |
| C、常温常压下,1.06gNa2CO3含有的Na+离子数为0.02 NA |
| D、物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl- 个数为 NA |