题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、80 g硝酸铵中所含的氮原子数为NA |
| B、0.l mol NH4+离子中所含的电子数为1.1NA |
| C、0.5 mol金属铝与足量的盐酸反应生成H2分子数为NA |
| D、16g氧气和16g臭氧所含的氧原子数均为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
计算物质的量,结合硝酸铵的化学式计算氮原子数;
B、NH4+离子是10电子微粒;
C、依据铝最外层3个电子,计算电子守恒计算生成氢气分子数;
D、依据元素守恒计算.
| m |
| M |
B、NH4+离子是10电子微粒;
C、依据铝最外层3个电子,计算电子守恒计算生成氢气分子数;
D、依据元素守恒计算.
解答:
解:A、依据n=
计算物质的量=
=1mol,结合硝酸铵的化学式计算氮原子数2NA,故A错误;
B、NH4+离子是10电子微粒,0.l mol NH4+离子中所含的电子数为NA,故B错误;
C、依据铝最外层3个电子,计算电子守恒计算生成氢气分子数,0.5 mol金属铝与足量的盐酸反应生成H2分子数为
×NA=0.75NA,故C错误;
D、依据氧元素守恒计算,16g氧气和16g臭氧所含的氧原子数=
×NA=NA,故D正确;
故选D.
| m |
| M |
| 80g |
| 80g/mol |
B、NH4+离子是10电子微粒,0.l mol NH4+离子中所含的电子数为NA,故B错误;
C、依据铝最外层3个电子,计算电子守恒计算生成氢气分子数,0.5 mol金属铝与足量的盐酸反应生成H2分子数为
| 3×0.5 |
| 2 |
D、依据氧元素守恒计算,16g氧气和16g臭氧所含的氧原子数=
| 16g |
| 16g/mol |
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是微粒结构分析判断,元素守恒的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、AgNO3溶液中加入过量氨水:Ag++2NH3?H2O═Ag(NH3)2++2H2O |
| B、少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO |
| C、向溴化亚铁溶液中通入少量氯气:2Br -+Cl2=Br2+2 Cl - |
| D、Fe3O4与稀HNO3反应:Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、铁和盐酸Fe+2H+═Fe3++H2↑ |
| B、CuSO4溶液和Ba(OH)2溶液SO42-+Ba2+═BaSO4↓ |
| C、氢氧化铜和盐酸Cu(OH)2+2H+═Cu2++2H2O |
| D、铜和硝酸银溶液Cu+Ag+═Ag+Cu2+ |
糕点包装中常见的脱氧剂组成为还原性铁粉、氯化钠、炭粉等,其脱氧原理与钢铁的吸氧腐蚀相同.下列分析正确的是( )
| A、脱氧过程是吸热反应,可降低温度,延长糕点保质期 |
| B、脱氧过程中铁作原电池正极,电极反应为:Fe-3e-=Fe3+ |
| C、脱氧过程中碳做原电池负极,电极反应为:2H2O+O2+4e-=4OH- |
| D、含有2.24g铁粉的脱氧剂,理论上最多能吸收氧气448mL(标准状况) |
下列各组离子中,能在溶液中大量共存的是( )
| A、H+ Na+CO32- Cl- |
| B、Mg2+ Na+Cl- SO42- |
| C、K+ NH4+ SO42-OH- |
| D、Fe2+ Al3+ Cl-H+ |
下列物质的水溶液,pH大于7的是( )
| A、SO2 |
| B、NH3 |
| C、NH4Cl |
| D、Na2SO4 |
下列叙述正确的是( )
| A、某温度下水的离子积Kw=1.0×10-12则pH=4的HCl中水电离的c(H+)=1.0×10-10mol?L-1 |
| B、常温下,向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到pH=5的混合溶液:c(Na+)=c(NO3-) |
| C、0.2mol?L-1的盐酸,与等体积水(忽略混合后体积变化)混合后pH=1 |
| D、常温下,pH=10的氨水和pH=10的Na2CO3溶液中,水电离的c(OH-)相同 |
下列说法中,正确的是( )
| A、常温常压下,活泼金属与盐酸反应置换生成1摩H2,发生转移的电子数为1NA |
| B、22.4 L氢气中,一定含有2 mol氢原子 |
| C、在常温常压下,28g CO和N2的混合气体中含有的分子数为1NA |
| D、80gNaOH溶解在1 L水中,得到溶液的物质的量浓度为2mol/L |